Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Настоящий звездопад: концерт "Созвездие талантов" прошел в Сухуме

© Sputnik / Леон Адлейба Концерт "Созвездие талантов"
Концерт Созвездие талантов - Sputnik Абхазия, 1920, 30.11.2022
Подписаться
В отчетном концерте приняли участие лауреаты и дипломанты республиканских фестивалей и конкурсов, организованных Центром народного творчества.
СУХУМ, 30 ноя – Sputnik. Отчетный концерт “Созвездие талантов”, организованный Республиканским центром народного творчества имени Ивана Кортуа, прошел в Абхазской государственной филармонии в Сухуме в среду, 30 ноября.
В нем приняли участие лауреаты и дипломанты республиканских фестивалей и конкурсов, организованных Центром народного творчества.

Продемонстрировать зрителям свои вокальные и хореографические данные могли как инструментальные и танцевальные коллективы, так и сольные исполнители.

По словам главы центра Нури Кварчия, организация отчетных концертов стала доброй традицией. Всего же в течение года проводится до десяти музыкальных фестивалей и конкурсов.
"Среди них есть конкурс абхазской эстрадной песни, фестиваль фольклорной музыки "Райда", различные конкурсы, фестиваль исполнителей авторской-бардовской песни и другие. На отчетный концерт мы пригласили тех, кто отличился на этих мероприятиях. Такие концерты особенно воодушевляют юные таланты", – рассказал он.
Кварчия отметил, что два года пандемии и связанные с ней запреты и ограничения сказались на подготовке групп, особенно танцевальных ансамблей, членам которых было необходимо репетировать вместе. Но, несмотря на это, "народное творчество в Абхазии живет и развивается". По наблюдениям Кварчия, среди молодежи наибольшей популярностью пользуются народные танцы и песни.
Каждое выступление зрители встречали бурными аплодисментами. Особо отличившихся исполнителей наградили грамотами, медалями и памятными подарками.
Старый Сухум. Бульвар. - Sputnik Абхазия, 1920, 23.09.2022
В Абхазии
Первый этнографический хор Абхазии: как создавался культурный очаг
Лента новостей
0