Песков: Россия готовит ответ на введение Западом "потолка" цены на нефть

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Азербайджана И. Алиевым
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Азербайджана И. Алиевым - Sputnik Абхазия, 1920, 05.12.2022
Подписаться
Нефтяные санкции стран Запада в понедельник, 5 декабря, вступают в силу: ЕС перестает принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны "Большой семерки", Австралия и Евросоюз вводят ограничение цен на ее морские перевозки на уровне 60 долларов за баррель.
СУХУМ, 5 дек – Sputnik. Россия готовит ответ на введение Западом "потолка" цены на ее нефть, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Они готовятся. Решения готовятся, но, разумеется, тут очевидным является одно – никаких потолков мы признавать не будем", – сказал Песков журналистам.

Он подчеркнул, что стоимость российской нефти после введения Западом "потолка" цены изменится, это был шаг в сторону дестабилизации мировых энергетических рынков.
По его словам, введение Западом потолка цен на нефть не скажется на финансировании специальной военной операции, экономика РФ обладает потенциалом для обеспечения всех ее потребностей.
Традиционно Россия была основным поставщиком нефти в Европу, покрывала около 20% потребности Европы в сырье. Но в ответ на спецоперацию на Украине страны Запада начали разрабатывать санкционные меры, целью которых в числе прочего было объявлено ограничение доходов Москвы от экспорта нефти.
Вице-премьер РФ Александр Новак, комментируя решение и предстоящее эмбарго, сказал, что Россия не примет потолок цен на нефть, даже если придется сократить добычу. Он добавил, что такие ограничения являются вмешательством в рыночные инструменты, Россия готова работать лишь с теми потребителями, которые будут работать на рыночных условиях.
Лента новостей
0