Двоих жителей Севастополя арестовали по подозрению в шпионаже

© Sputnik / Томас Тхайцук Наручники
Наручники  - Sputnik Абхазия, 1920, 08.12.2022
Подписаться
В отношении задержанных возбуждены уголовные дела о государственной измене за передачу украинской стороне данных о российских военных объектах.
СУХУМ, 8 дек – Sputnik. Двое жителей Севастополя были задержаны по подозрению в шпионаже в пользу украинских спецслужб, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ФСБ России.
"В результате проведения комплекса контрразведывательных мероприятий пресечена противоправная деятельность двух граждан Российской Федерации, подозреваемых в совершении государственной измены в форме шпионажа в интересах Службы безопасности Украины", — говорится в заявлении пресс-службы.
Сообщается, что один из задержанных был завербован СБУ еще в 2016 году и был "сторонником украинской идеологии". После начала военной спецоперации он передавал украинской стороне данные о расположении российских военных объектов за денежное вознаграждение.
Также летом этого года он привлек к шпионажу своего знакомого, который "собирал и передавал посредством интернет-мессенджера WhatsApp иностранной спецслужбе данные об объектах ФСБ России".
В отношении задержанных возбуждены уголовные дела о государственной измене, они заключены под стражу на два месяца.
Заседание суда - Sputnik Абхазия, 1920, 06.12.2022
ФСБ просит суд в Москве заочно арестовать украинских политиков Верещук и Джапарову
Лента новостей
0