Спутник заглушки  - Sputnik Абхазия, 1920
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Абхазия, город Сухум, улица Пушкина, 16, офис 5-4, почта: info.abk@sputniknews.com, телефон: +79409260000, пресс-служба: media.ab@sputniknews.com

Независимая, автономная, договорная: история советизации Абхазии

© Sputnik / Томас Тхайцук Круглый стол к столетию СССР
Круглый стол к столетию СССР - Sputnik Абхазия, 1920, 09.12.2022
Подписаться
Совместно с ЦСЭИ Sputnik открыл серию круглых столов к столетию образования СССР "История, экономика и культура Абхазии".
На первой встрече историки обсудили, можно ли было сохранить СССР, к чему привел распад союза и какие этапы советизации прошла Абхазия.

Развал СССР и уроки истории

Доктор экономических наук Валентин Катасонов считает, что образование СССР в 1922 году было восстановлением разрушенной Российской империи, распад которой разорвал многие экономические и торговые связи. Постепенно со строительством СССР восстанавливалась и экономика.
По мнению кандидата исторических наук Станислава Лакоба, существовала возможность сохранения СССР и реформирования союза. Одним из тех, кто занимался этим вопросом был первый президент Абхазии Владислав Ардзинба.
"Речь шла о том, чтобы уровнять в правах союзные и автономные республики. Было принято даже решение, просто с ним потом не посчитались, что автономии, которые входят в состав республик должны были сами решать свою судьбу", - отметил он.
По словам Лакоба, развал СССР привел к негативным последствиям, которые вылились в войны на постсоветском пространстве.
Руководитель Центра стратегических экономических исследований Олег Дамениа отметил, что в этом году не просто отмечается юбилей образования СССР, а полным ходом идет исследование исторических событий, которые дают ответы на многие вопросы.
Абхазия "непосредственно участвовала в создании нового государства", считает ученый. По его словам, в 1920-е годы Абхазия добилась большого рывка в своем развитии, состоялась советизация страны, была создана своя Конституция.
Конституция РА - Sputnik Абхазия, 1920, 26.11.2022
В Абхазии
Трансформации во благо: история Конституции Абхазии
"Каким образом разрушенная страна в социальном плане достигала таких результатов, каков секрет, истоки этого рывка достаточно не объяснены. Этот опыт не осознается в нашем обществе. Его следовало бы хорошо изучить, чтобы использовать сегодня", - добавил он.

Советский период в Абхазии

По словам Станислава Лакоба, в мае 1918 года была признана Северо-Кавказская Федеративная республика в состав которой входила Абхазия. В этом же году большевики предприняли две попытки установить советскую власть в Абхазии и потерпели поражение.
"Связано это, скорее всего, с тем, что Абхазия была оккупирована грузинскими войсками и народ, естественно, был крайне недоволен тем, что происходило. Главная ошибка большевиков была в том, что они ставили вопрос только об установлении советской власти, не рассматривали вопрос национальной государственности. По сути, вопрос о восстановлении государственности как раз поднял первый абхазский Парламент-Народный совет", - рассказал он.
Митинг в Сухуме. Март 1921 г. - Sputnik Абхазия, 1920, 04.03.2021
В Абхазии
Век революции: установление советской власти в Абхазии 
Однако уже в 1921 году тезис о "восстановлении государственности" был взят большевиками на вооружение и стал популярным в народе, отметил историк. Советская власть была установлена в Абхазии 4 марта 1921 года, а уже 31 марта и по 17 февраля 1922 года существовала независимая Советская Социалистическая республика Абхазия.
31 января 1924 года была принята первая конституция СССР. По словам Лакоба, в первой статье документа было отмечено, что в состав Грузинской ССР входят Аджарская и Абхазская автономия, но по договору 1922 года и по Конституции Грузии Абхазия имела статус Советской Социалистической республики, которая объединилась с Грузией на основе особого союзного договора.
"Сталин с самого начала был против этой автономии Абхазии. В 1924 году у него были руки развязаны, так что можно понять, почему появилось это примечание к первой статье Конституции ССР, что Абхазия – это автономная республика", - добавил он.
В 1927 году Грузия добилась, чтобы Абхазия приняла новую Конституцию с учетом договорных отношений.
Абхазская АССР. 100-летние жители села Лыхны Гудаутского района - Sputnik Абхазия, 1920, 19.02.2022
В Абхазии
Вопреки воле народа: как ССР Абхазия стала автономией в составе Грузии
"Самое интересное, что в Грузии долгое время не знали об этом. Что в статье второй обозначено, что Грузия является федеративным государством, республикой. Впервые здесь появляется в качестве государственного языка абхазский, грузинский и русский язык", - рассказал Лакоба.
Автономизация Абхазии произошла 19 февраля 1931 года, Абхазия была переименована в Абхазскую ССР и включена в состав Грузинской ССР.
"Конечно, очень много было неоднозначного, до сих пор многие проблемы не выяснены, но самое главное, что в начале 30-х годов очень многое было сделано в Абхазии и в области экономики, культуры, науки", - добавил историк.
Лента новостей
0