МИД России: Женевские дискуссии вновь поставлены на паузу

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ
Здание Министерства иностранных дел РФ - Sputnik Абхазия, 1920, 10.12.2022
Подписаться
56-й раунд Международных Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье состоялся после девятимесячного перерыва 5 октября.
СУХУМ, 10 дек - Sputnik. Сопредседатели от ООН, ОБСЕ и Евросоюза вместо того, чтобы объявить дату следующего раунда Женевских дискуссий, решили вновь поставить их на паузу до февраля 2023 года. Об этом в интервью ТАСС заявил директор четвертого департамента стран СНГ МИД России Денис Гончар.
Работа зашла в тупик: МИД Абхазии принял обсудил эффективность Женевских дискуссий - Sputnik Абхазия, 1920, 09.11.2022
В Абхазии
МИД Абхазии принял сопредседателей Женевских дискуссий
"Причем как в начале текущего года, так и теперь сопредседатели принимали эти решения кулуарно, без консультаций со всеми участниками. И это при том, что большинство национальных делегаций, включая российскую, были готовы собраться на очередные встречи, в том числе в конце текущего года, о чем организаторам было хорошо известно. В итоге в 2022 году состоялся лишь один раунд вместо обычных четырех", - отметил он.
Гончар подчеркнул, что востребованность Женевских дискуссий в меняющейся геополитической обстановке только возрастает.
По его мнению, становится очевидной императивность регулярных контактов официальных представителей Тбилиси, Сухума и Цхинвала на фоне звучащих из Киева и отдельных западных столиц провокационных призывов к властям Грузии открыть "второй фронт" против России в Абхазии и Южной Осетии.
"В этих условиях приоритетный характер приобретают продвигаемые Москвой и ее абхазскими и югоосетинскими союзниками вопросы выработки юридически обязывающего соглашения о неприменении Грузией силы против Абхазии и Южной Осетии, а также делимитации грузино-абхазской и грузино-югоосетинской государственных границ и их последующей демаркацией", - добавил дипломат.
Женевские дискуссии по взаимоотношениям Грузии, Южной Осетии и Абхазии проводятся с 2008 года. Сопредседателями переговоров выступают ООН, ЕС и ОБСЕ, при участии России и США.
Лента новостей
0