Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Аслан Бжания вручил орден "Ахьдз-Апша" I степени Сократу Джинджолия

© Sputnik / Томас Тхайцук Аслан Бжания и Сократ Джинджолия
Аслан Бжания и Сократ Джинджолия  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.12.2022
Подписаться
Указ о награждении Сократа Джинджолия орденом "Ахьдз-Апша" I степени за весомый вклад в национально-освободительное движение и становление абхазской государственности был подписан главой государства 11 декабря.
СУХУМ, 12 дек – Sputnik, Асмат Цвижба. Президент Абхазии Аслан Бжания лично вручил Сократу Джинджолия орден "Ахьдз-Апша" I степени.
Глава государства отметил большой вклад Джинджолия в становление абхазского государства и подчеркнул, что его усилия высоко ценит как руководство страны, так и население республики.
Джинджолия отметил, что относит эту награду не только к своим заслугам, но и к заслугам тех, с кем он работал во время и после Отечественной войны народа Абхазии.
"В первые годы после созыва нашего Парламента, в годы войны и после войны, нам пришлось пройти через многое. Самое главное, на чем основывается наша государственность, наше сегодняшнее бытие на земле – это люди, которые подняли оружие в защиту нашей страны, нашего народа, многие из которых погибли. Мы всегда вспоминаем и будем помнить каждого поименно, потому что благодаря их мужеству и самоотверженности сегодня существует жизнь на нашей земле. Мы должны сделать все, чтобы память их не была омрачена, чтобы та Абхазия, ради которой они отдали жизни, была построена, независимая и процветающая", – сказал он.
Сократ Джинджолия был награжден орденом "Ахьдз-Апша" I степени за весомый вклад в национально-освободительное движение и становление абхазской государственности. Кроме того, в подарок глава государства вручил Джинджолия белый башлык.
В 1992 году Сократ Джинджолия стал зампредседателя Верховного Совета Абхазии, в 1993 году был назначен премьер-министром и министром иностранных дел Абхазии, возглавлял официальную делегацию Абхазии на переговорах в Женеве. С 1994 по 2002 годы был спикером Народного Собрания республики. Сократ Джинджолия – член Общественной палаты со дня ее образования.
Орден Ахьдз-апша III степени - Sputnik Абхазия, 1920, 21.01.2022
В Абхазии
Высшая награда: кого и за что награждают орденом "Ахьдз-Апша" в Абхазии
Лента новостей
0