Банк России сохранил ключевую ставку в 7,5% годовых

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЦентральный банк – виды, таблички, логотипы.
Центральный банк – виды, таблички, логотипы. - Sputnik Абхазия, 1920, 16.12.2022
Подписаться
По прогнозу Банка, в 2023 году годовая инфляция снизится до 5-7%, а в 2024-м вернется к 4%.
СУХУМ, 16 дек – Sputnik. Совет директоров Центробанка сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. Об этом сообщает официальный Telegram-канал Банка.

Аналитики банка назвали темпы прироста цен умеренными, а потребительский спрос – сдержанным.

Отмечается, что инфляционные ожидания россиян остаются на повышенном уровне и существенно не изменились, но при этом проинфляционные риски выросли и преобладают над дезинфляционными, что связано с давлением со стороны рынка труда, ухудшением условий внешней торговли и смягчением бюджетной политики.
Дальнейшие решения по ключевой ставке будут приниматься с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции, процесса структурной перестройки экономики, а также в зависимости от внутренних и внешних финансовых рисков.
В конце февраля на фоне антироссийских санкций и возросшей волатильности на финансовом рынке экстренно поднял ставку сразу на 10,5 процентного пункта – до 20% годовых. Однако уже 8 апреля было решено снизить ставку до 17% годовых, в том числе на фоне существенного замедления роста цен, а затем в конце апреля ставка снизилась сразу на 3 процентных пункта – до 14% годовых.
Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина выступает на брифинге в Москве - Sputnik Абхазия, 1920, 08.11.2022
Набиуллина: банковская система России выдержала шоки 2022 года
Лента новостей
0