Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Конституцию для детей издали в Абхазии

© Sputnik / Акоп КущянКонституция РА
Конституция РА - Sputnik Абхазия, 1920, 16.12.2022
Подписаться
В книге простым языком изложено, что такое государство, какими правами и свободами обладают его граждане и как организовано взаимодействие всех трех ветвей власти.
СУХУМ, 16 дек – Sputnik. В Абхазии издали Конституцию для детей. Об этом сообщили в эфире телеканала "Абаза-ТВ".
Идея о создании пособия возникла у главы Конституционного суда Людмилы Ходжашвили.
"От того, насколько подрастающее поколение будет знать содержание Конституции Республики Абхазия и уметь применять знания в области права, будет зависеть будущее нашего государства, степень образованности народа и всеобщее благоденствие. И если, помимо любви к Родине, получится привить ребенку в детстве еще и знание Конституции, то мы заложим прочный фундамент для становления умных и перспективных молодых людей, которые смогут достойно представлять нашу страну в институтах гражданского общества", – уверена Ходжашвили.
Иллюстрации к книге создали ученики Центра детского творчества и арт-студий республики. Такой подход к книге призван привлечь внимание со стороны целевой аудитории – детей. Всего было выпущено две тысячи экземпляров книги.
Конституция РА - Sputnik Абхазия, 1920, 26.11.2022
В Абхазии
Трансформации во благо: история Конституции Абхазии
По словам судьи Конституционного суда Дианы Пилия, из занимательных сюжетов школьники смогут узнать, что такое государство, какими правами и свободами обладают его граждане и как организована деятельность всех трех ветвей власти – исполнительной, законодательной и судебной.
Руководитель представительства Россотрудничества в Абхазии Дмитрий Федотов отметил, что издание Конституции для детей – историческое событие.
"Именно это поколение будет представить республику как внутри, так и во внешнем мире. Это важно и потому, что только тот человек, который знает свои права, может быть самостоятельным, сильным, понимать, как можно защитить как себя, так и окружающих", – добавил он.
Начальник Управления образования администрации Сухума Астанда Таркил отметила, что пособие обязательно будет направлено в школы и детсады республики и сотрудники управления будут ходатайствовать и просить содействия у администрации города о выпуске дополнительных экземпляров.
Лента новостей
0