Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Представители МИД Абхазии приняли участие в международной конференции в Москве

© Sputnik / Томас Тхайцук МИД Абхазии
МИД Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 17.12.2022
Подписаться
На конференции представители 14 стран обсуждали актуальные вопросы международной повестки дня, перспективы укрепления межгосударственного диалога и интеграционных процессов на евразийском пространстве.
СУХУМ, 17 дек - Sputnik, Асмат Цвижба. Советник-посланник посольства Абхазии в России Алхас Барзания и помощник министра иностранных дел республики Станислав Каджая приняли участие в международной межпартийной конференции "Евразийский выбор как основа укрепления суверенитета" в Москве.

"На конференции обсуж­дались те тектоничес­кие изменения, котор­ые происходят сейчас в мире. В первую оч­ередь, крах однополя­рного мира и переход к миру с несколькими центрами силы. Обсу­ждались различные ас­пекты такого перехода – от политических до экономических", - рассказал Sputnik Алхас Барзания.

Советник-посланник посольства пояснил, что роль Абхазии отдельно на конференции не обсуждалась, но представители республики поднимали этот вопрос в дискуссиях с другими участниками, не только из России, но и из других стран.
"Роль Абхазии в качес­тве какой-то генерал­ьной темы пленарного заседания не обсужд­алась. Однако на пол­ях форума я со своими коллегами обсуждал роль и место Абхазии как независимого государства, участника процессов в Черном­орском и Кавказском регионах", - добавил он.
Международная конференция "Евразийский выбор как основа укрепления суверенитета" прошла в Москве 14 декабря. В ней участвовали российские сенаторы, депутаты Госдумы, представители научно-экспертного сообщества и представители 14 государств, которые обсудили варианты взаимного развития стран СНГ и Азии.
III Международной конференции Роль взаимодействия фракций политических партий и блоков в межпарламентском сотрудничестве стран СНГ - Sputnik Абхазия, 1920, 14.12.2022
В Абхазии
Депутаты Абхазии приняли участие в конференции по сотрудничеству парламентов стран СНГ
На заседании также выступил министр иностранных дел России Сергей Лавров. По его словам, пока Запад пытается сохранить свое доминирование в Евразии, у стран появляется реальная свобода, и на передний план выходят задачи, связанные с налаживанием взаимодействия, не подверженного влиянию из-за рубежа. В том числе, это касается взаиморасчетов в национальных валютах, который позволить формировать неподконтрольную Западу инфраструктуры экономических связей.
Лента новостей
0