Лавров: Запад скоро потеряет возможность рулить в мировой экономике

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и Ирана С. Лаврова и Х. А. Абдоллахиана
Встреча глав МИД РФ и Ирана С. Лаврова и Х. А. Абдоллахиана - Sputnik Абхазия, 1920, 26.12.2022
Подписаться
Западные страны усилили санкционное давление на Россию после начала специальной военной операции на Украине.
СУХУМ, 26 дек – Sputnik. Западные страны скоро лишатся возможностей рулить в мировой экономике, заявил на встрече с руководителями российских СМИ министр иностранных дел Сергей Лавров.

"Слишком глубоко увязли в эту систему. Практически все страны за послевоенный период, когда эти инструменты и механизмы еще рассматривались как перспективные и отвечающие балансу интересов всех государств, но процесс осмысления рисков, угроз, вытекающих из такой зависимости идет очень и очень активно. Я вас уверяю, в ближайшее время мы будем наблюдать сокращение возможностей Запада, очень серьезное сокращение возможностей рулить в мировой экономике так, как ему хочется. И хочет он или не хочет, придется договариваться", — отметил дипломат.

Глава МИД подчеркнул, что Запад разорвал практически все отношения с Россией. По его словам, у Москвы есть с кем сотрудничать в экономике, социальной сфере, культуре и спорте.
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Уганду - Sputnik Абхазия, 1920, 07.12.2022
Лавров: экспансия НАТО остается главным движущим мотивом в отношении России и других стран
"Мы, как уже не раз говорили: за Западом бегать не собираемся <...>. И мы будем ориентироваться на тех, кто нас никогда не подводил. И с кем мы порой очень сложный достигали компромисс, но когда они достигались — никто никогда никого не обманывал. С Западом все ровно наоборот", — добавил Лавров.
После начала российской специальной военной операции на Украине западные страны усилили санкционное давление на Москву, но это спровоцировало рост цен на топливо и рекордную инфляцию в самих США и Европе.
Лента новостей
0