Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Вопрос регистрации смерти пенсионеров обсудили в Кабмине Абхазии

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкПовседневная жизнь в Ялте
Повседневная жизнь в Ялте - Sputnik Абхазия, 1920, 27.12.2022
Подписаться
Во вторник, 27 декабря, Кабинет министров принял постановление о подписании административного соглашения между Минсоцобеспечения Абхазии и Минтруда России о применении межгосударственного соглашения о пенсионном обеспечении россиян, постоянно проживающих в республике.
СУХУМ, 27 дек – Sputnik. Вопрос своевременной регистрации смерти граждан остается неурегулированным, из-за чего после кончины пенсионеров неустановленные лица продолжают снимать деньги с пенсионного счета, заявил на заседании Кабмина глава Министерства соцобеспечения Абхазии Руслан Аджба.

"Получились излишние выплаченные суммы, которые необходимо возвращать Пенсионному фонду России. Общая сумма с 2015 года составила около 25 миллионов рублей. В связи с этим, в 2022 году мы подписали протокол о внесении изменений в соглашение, который наш парламент ратифицировал. Соответствующее мероприятие провела и российская сторона", – рассказал Руслан Аджба.

Аджба пояснил, что административное соглашение касается и этого вопроса.
"В случае непредоставления сведений или предоставления заведомо ложных сведений, повлекших выплату излишних сумм пенсий и доплат к ним, по законодательству России на основании запроса Пенсионного фонда, министерство вместе с МВД, прокуратурой и другими органами проводят соответствующую работу. Если в течение месяца средства не возвращены, наше министерство несет ответственность, то есть, мы возвращаем в Пенсионный фонд эти средства. При этом у министерства остается право взыскивать с граждан данные средства", – подчеркнул министр.
Вступление нового соглашения в силу отменяет действующее соглашение между Пенсионным фондом России и Минсоцобеспечения Абхазии от 2018 года, добавил Аджба.
Сессия Парламента  - Sputnik Абхазия, 1920, 15.12.2022
В Абхазии
Парламент утвердил изменения в проект соглашения о пенсиях между Абхазией и Россией
Лента новостей
0