Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Премьеры и растущая труппа: РУСДРАМ подвел итоги 2022 года

© Sputnik / Томас Тхайцук Русдрам
Русдрам  - Sputnik Абхазия, 1920, 31.12.2022
Подписаться
В интервью радио Sputnik генеральный директор Русского драматического театра имени Фазиля Искандера Ираклий Хинтба подвел итоги года.
Хинтба рассказал о главном достижении года, сколько спектаклей было поставлено и что ждет зрителей в 2023 году.
Sputnik.

Количество имеет значение

По словам Ираклия Хинтба, главное достижение театра за год – ежедневная работа в режиме нон-стоп. Именно такой режим, по мнению директора, необходим для поддержания хорошей творческой формы.
В 2022 году, как рассказал Хинтба, труппа играла более 30 спектаклей в месяц. С февраля по декабрь в РУСДРАМе будет сыграно 240 постановок, за 11 месяцев было выпущено десять премьерных спектаклей.
"Такого количества спектаклей ни один театр в истории Абхазии не играл. Важнейший показатель эффективности работы театра и правильности пути – посещаемость спектаклей. Если зритель голосует рублем, значит, мы делаем что-то правильное, нужное, необходимое", – добавил он.

Гастроли

2022-й выдался для РУСДРАМа богатым на гастроли. По словам Хинтба, одними из самых важных стали большие гастроли в Москве – за четыре дня на сцене Театрального центра на Страстном актеры сыграли пять спектаклей.
"Это были коммерческие гастроли, но они оказались оправданными. Это важный проект, надеюсь, эти гастроли станут ежегодными", – отметил директор.
Хинтба о работе РУСДРАМа: если зритель голосует рублем, значит мы делаем что-то нужное - Sputnik Абхазия, 1920, 29.12.2022
Радио
Хинтба о работе РУСДРАМа: если зритель голосует рублем, значит, мы делаем что-то нужное
Кроме того, актеры выступили в ярославском Театре драмы имени Волкова с постановкой "Игрок", в Санкт-Петербурге со спектаклем "Маркес. Сны одиночества". Также по программе "Большие гастроли" по поручению Министерства культуры России с гастролями в РУСДРАМ приехал Театр драмы имени Волкова, который представил четыре спектакля, собравших полные аншлаги.
В 2023 году, по словам Хинтба, с гастролями приедет еще один "хороший российский театр". Какой именно, пока что не известно.

"Этот год по гастролям был один из самых насыщенных, думаю, в следующем году будет больше гастролей, и мы должны так распланировать работу, чтобы и абхазскому зрителю тоже что-то досталось", – сказал директор.

"Этот год по гастролям был один из самых насыщенных, думаю, в следующем году будет больше гастролей, и мы должны так распланировать работу, чтобы и абхазскому зрителю тоже что-то досталось", – сказал директор.
Растущий "организм".
По словам Хинтба, штатная численность театра всего 16 человек, но за счет внебюджетных доходов и финансовой помощи партнеров в 2022 году удалось привлечь в труппу троих актеров – Мурада Халимбекова, Дарью Костину и Екатерину Барышеву, которые уже пробуют себя на сцене, а Халимбеков даже играет главную мужскую роль в новогодней сказке "Алые паруса".
В 2022 году в Высшем театральном училище имени Щепкина начала обучение группа абхазских студентов. На их первом экзамене по актерскому мастерству присутствовал и Ираклий Хинтба.

Итоги года

По словам Хинтба, в 2022 году для него были достигнуты цели, которые он ставил на пятилетку – переход на ежедневный режим показа спектаклей, существенное повышение оплаты труда за счет внебюджетных доходов, большие гастроли в Москве и, самое главное, удалось наладить все управленческие организационные процессы в самом театре – четкое распределение обязанностей, контроль, мера ответственности.
"Мне кажется, сейчас все работает намного эффективнее, чем раньше, хотя всегда все виделось эффективным. Я сегодня вижу, что мы все выросли, стали ответственными, потому что по сути за эти годы строили коллектив профессиональный. Я вижу, как окреп наш театральный организм, для меня это лучший подарок", – добавил он.
Хинтба решил не обнародовать планы театра на 2023 год. По его мнению, в непредсказуемое для всех время не стоит обнадеживать зрителя, но одно обещают точно – в марте в РУСДРАМе покажут "Красавца мужчину" по одноименной комедии Островского. В главной роли – Осман Абухба.
Театр будет работать даже 31 декабря. В 17:00 сыграют новогоднюю версию "Кьоджинских перепалок". Со 2 по 5 января можно будет сходить на новогоднюю сказку "Алые паруса". До 14 января на сцене РУСДРАМа будут показывать спектакли каждый день.
Лента новостей
0