Арестованный шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем вышел на связь

© Foto / Марат КасемМарат Касем
Марат Касем - Sputnik Абхазия, 1920, 11.01.2023
Подписаться
Журналиста обвиняют в нарушении антироссийских экономических санкций.
СУХУМ, 11 янв – Sputnik. Арестованный в Латвии шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем вышел на связь, сообщает Sputnik Ближнее Зарубежье.

"В латвийских СМИ, наверное, сильно обрадовались моему аресту? Бог им всем судья! Поблагодари от меня каждого, кто за меня волнуется и помогает. Я все это чувствую, и слезы наворачиваются от переполняющих эмоций!" — написал Касем в письме из тюрьмы.

Марата Касема обвиняют в нарушении санкций Евросоюза в отношении России, за это ему грозит до пяти лет тюрьмы или штраф в размере ста месячных зарплат.
Касем – гражданин Латвии, несколько лет живет и работает в Москве в медиагруппе "Россия сегодня", куда входит и Sputnik Литва. 30 декабря он приехал в Латвию по семейным обстоятельствам и был задержан в Риге 5 января.
Задержание Касема вызвало бурную реакцию со стороны российского МИД. По заявлению официального представителя ведомства Марии Захаровой, "эта тема будет постоянно звучать из уст российских представителей в международных организациях, причем во всех специализированных институтах".
Акция в поддержку шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема - Sputnik Абхазия, 1920, 06.01.2023
Акция в поддержку главреда Sputnik Литва Марата Касема прошла в Москве
Лента новостей
0