Песков рассказал об условиях отправки миротворцев ООН в Карабах

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЕжегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина
Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Абхазия, 1920, 11.01.2023
Подписаться
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о возможности замены российского миротворческого контингента корпусом ООН.
СУХУМ, 11 янв – Sputnik. Дмитрий Песков заявил, что размещение в Нагорном Карабахе миссии миротворцев Совета Безопасности ООН возможно только при согласии обеих сторон конфликта, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление пресс-секретаря.
"На рабочем, на различных уровнях постоянно идут контакты. Безусловно, эта тема неоднократно была на повестке дня. Но понятно, что любые миссии могут направляться только с согласия обеих сторон конфликта", – сказал Песков.
В декабре 2022 года ситуация в Нагорном Карабахе обострилась в очередной раз. Армянская сторона заявила о том, что Азербайджан с 12 декабря блокирует Лачинский коридор – единственную дорогу, соединяющую Карабах с Арменией и внешним миром. Подчеркивалось, что своими действиями Баку грубо нарушает трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года.
В Азербайджане происходящее назвали акцией протеста гражданских активистов и экологов, которые требовали прекратить незаконную добычу полезных ископаемых в зоне ответственности российских миротворцев.
Блокировка Лачинского коридора в Азербайджане  - Sputnik Абхазия, 1920, 18.12.2022
Блокировка Лачинского коридора
Премьер-министр Армении Никол Пашинян, заявляя о возможной замене российского контингента корпусом ООН заявил, что Ереван не критикует российских миротворцев, а выражает обеспокоенность их действиями. В свою очередь глава МИД России Сергей Лавров заявил, что миротворцы четко исполняют свои обязательства, но "ситуация очень непростая".
Лента новостей
0