Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

В Минздраве рассказали о ситуации с гриппом в Абхазии

© Sputnik / Евгений Земцов / Перейти в фотобанкУжесточение ограничений в связи с коронавирусом в Благовещенске
Ужесточение ограничений в связи с коронавирусом в Благовещенске - Sputnik Абхазия, 1920, 18.01.2023
Подписаться
По данным помощника министра здравоохранения, до середины декабря в инфекционную больницу с гриппом поступало до 120 человек в день, в детскую больницу до 90 пациентов, до Нового года показатели снизились вдвое.
СУХУМ, 18 янв – Sputnik, Асмат Цвижба. После праздничных новогодних дней в Абхазии вновь повысились показатели заболеваемости гриппом, рассказала в интервью радио Sputnik заместитель директора НИИЭПиТ по научной части и помощник министра здравоохранения Алиса Матуа.
Матуа о COVID-19 и гриппе в Абхазии: успокаиваться мы не имеем права  - Sputnik Абхазия, 1920, 18.01.2023
Радио
Матуа о COVID-19 и гриппе в Абхазии: успокаиваться мы не имеем права
По ее словам, в Абхазии распространены вирусы, входящие в группу ОРВИ, к тому же остаются пациенты с коронавирусом.
"Основной упор здравоохранение делает на ОРВИ и грипп, так как по распространению они занимают лидирующие позиции. Благо вакциной, которая была завезена осенью прошлого года, провакцинировались около трех тысяч пациентов, и это дорогого стоит. Не может не радовать, что наши граждане проявили сознательность при вакцинации, потому что грипп на долгое время остается серьезной проблемой всего здравоохранения в мире", - сказала она.
Матуа отметила, что пациенты, у которых температура держится более трех дней, обязаны обратиться в медучреждение для получения своевременной медпомощи и недопущения ухудшения состояния.
Специалист подчеркнула, что для профилактики заражения гриппом нужно соблюдать меры предосторожности – избегать массовых скоплений, соблюдать правила личной гигиены. По словам Матуа, вакцинация – лишь профилактическая мера, а не лечение.
Лента новостей
0