Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Кабмин утвердил программу по лечению граждан в Абхазии и за ее пределами

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкМНТК "Микрохирургия глаза" имени академика С. Н. Федорова
МНТК Микрохирургия глаза имени академика С. Н. Федорова - Sputnik Абхазия, 1920, 19.01.2023
Подписаться
Контроль за исполнением постановления правительства возложен на Министерство здравоохранения Абхазии, на реализацию программы выделено 90 миллионов рублей.
СУХУМ, 19 янв – Sputnik, Бадрак Авидзба. Кабинет министров Абхазии утвердил ведомственную целевую программу "Лечение граждан за пределами и на территории Республики Абхазия" на 2023 год.

Министр здравоохранения республики Эдуард Бутба подчеркнул, что многие граждане нуждаются в специализированной высокотехнологичной медицинской помощи, а медучреждения в республике не могут полностью удовлетворить их запросы в связи с недостаточной оснащенностью и отсутствием ряда специалистов.

Это обстоятельство стало причиной направления жителей Абхазии на лечение в медучреждения за ее пределами.
Среди целей программы увеличение средней продолжительности и улучшение качества жизни больных, сохранение трудоспособности, снижение инвалидизации и смертности пациентов трудоспособного возраста, снижение инвалидизации и смертности детей.
Документ предполагает проведение работы по отбору пациентов, нуждающихся в срочном и плановом оперативном лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы, заболеваний и травм костно-мышечной системы, заболеваний нервной системы, заболеваний крови, пациентов с онкологическими и офтальмологическими заболеваниями.
Кабинет Министров Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 28.09.2022
В Абхазии
Кабмин увеличил затраты на лечение граждан Абхазии
Кроме того, в рамках программы будет проводиться отбор детей с тяжелыми заболеваниями сердца (врожденные пороки сердца, нарушения ритма сердца) и с другими заболеваниями, требующими оказания неотложной высокотехнологичной медицинской помощи.
Эдуард Бутба добавил, что в прошлом году по программе на лечение за пределы республики было направлено около 1300 человек.
На реализацию программы в 2023 году предусмотрено 90 миллионов рублей.
Лента новостей
0