Весь в стихах и мечтах: в Сухуме прошел вечер памяти Высоцкого

© SputnikВ Сухуме прошел вечер памяти Высоцкого
В Сухуме прошел вечер памяти Высоцкого - Sputnik Абхазия, 1920, 25.01.2023
Подписаться
Восемьдесят пять лет назад, 25 января, родился советский поэт, бард, автор более 600 песен и 200 стихов, актер театра и кино, лауреат Государственной премии СССР Владимир Высоцкий.
СУХУМ, 25 янв – Sputnik. Литературно-музыкальный вечер к юбилею Владимира Высоцкого прошел в Сухуме в среду, 25 января.
Инициатором мероприятия выступило представительство Россотрудничества.
На встречу были приглашены учащиеся столичных школ, сухумчане, которые лично были знакомы с поэтом, а также журналисты.
Катя Высоковская, помощник капитана теплохода «Шота Руставели», Вольдемар Бруйе (мл.сын М.Влади), Марина Влади, Владимир Высоцкий, Любовь и Зиновий Высоковские во время круиза. Фото 1969 года - Sputnik Абхазия, 1920, 25.01.2023
В Абхазии
Высоцкий и Абхазия: как советский бард подружился с черноморской страной
Сотрудник представительства Россотрудничества Наталья Каюн отметила, что Высоцкий оставил свой след и в Абхазии. Подробнее о визитах советского поэта и барда в республику и его абхазских друзьях рассказали корреспонднет Sputnik Абхазия Сария Кварацхелия и журналист Абаза ТВ Элеонора Гилоян.
© SputnikВ Сухуме прошел вечер памяти Высоцкого
В Сухуме прошел вечер памяти Высоцкого - Sputnik Абхазия, 1920, 25.01.2023
В Сухуме прошел вечер памяти Высоцкого
На литературно-музыкальном вечере выступил и абхазский певец и композитор Слава Амичба, который лично был знаком с Владимиром Высоцким. Амичба исполнил песни советского поэта.
Свои подарки к юбилею поэта подготовили и сухумские школьники, которые продекламировали стихи Высоцкого и спели его песни. Некоторые даже поделились своими историями отношений с Высоцким. Так ученик школы № 6 Константин Ходжава рассказал, что творчеством советского поэта и барда заинтересовался после смерти дедушки.

"Вспомнил, как бабушка рассказывала о том, что у дедушки любимым поэтом и певцом был Владимир Высоцкий. Перед сном я залез в интернет, включил его песни, так я с ним и познакомился. Уже прошло три года, но Высоцкого я до сих пор люблю, слушаю, читаю его стихи. Я правда восхищен Высоцким как поэтом, певцом. Думаю, еще долго его буду слушать", – добавил Ходжава.

На вечере памяти также показали отрывки из советских художественных и документальных фильмов с участием поэта, фрагменты концертов и творческих встреч.
Лента новостей
0