Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Копии абхазских дольмена и кромлеха установили в этнопарке "Апсны"

© Foto / Этнопарк "Апсны"Копии абхазских дольмена и кромлеха установили в этнопарке "Апсны"
Копии абхазских дольмена и кромлеха установили в этнопарке Апсны  - Sputnik Абхазия, 1920, 28.01.2023
Подписаться
Дольмен, кромлех и жертвенный камень были изготовлены для этнопарка "Апсны" российскими мастера по чертежам художника Батала Джапуа.
СУХУМ, 27 янв – Sputnik, Бадри Есиава. Копии абхазских древних погребальных сооружений - дольмена и кромлеха установили в этнопарке "Апсны", рассказала Sputnik заведующая музеем этнопарка Илона Квициния.

"Учитывая наш менталитет и исторический аспект вопроса, мы не посмели перевозить настоящий дольмен в наш парк даже с целью популяризации, и заказали его у краснодарских мастеров, которые изготовили традиционное абхазское погребальное сооружение по эскизам абхазского художника и скульптора Батала Джапуа", - сказала она.

При этом Квициния подчеркнула, что копию древнего склепа почти невозможно отличить от оригинальных дольменов, которые обнаружены на территории Абхазии. Российские мастера в работе использовали известняковый камень из села Верхняя Эшера.
Длина и ширина дольмена - три метра, высота - около полутора метров. Квициния уточнила, что российские мастера искусственно состарили камень, что придает дольмену еще большую схожесть с оригинальными склепами.
"Дольмен идеально вписался в общую палитру нашего парка. Как известно, "Апсны" расположен на границе с селом Отхара, где сохранился единственный дольмен в Абхазии, окруженный кромлехом. Мы постарались воссоздать такой исторический объект у нас", - сказала Квициния.
Оформление башенной стены историческими мотивами в этнографическом музее  - Sputnik Абхазия, 1920, 06.06.2022
В Абхазии
Живопись с историей: необычный арт-объект появился в этно-парке "Апсны"
Она добавила, что в этнопарке "Апсны" также появилась копия жертвенного камня, подобные которым в древности были расположены у сложных горных переходов. Прежде, чем начать свой путь через опасные горные тропы, они в качестве подношения оставляли на камне предметы, к примеру, наконечники стрел, которые служили даром божеству. На обратном пути этот ритуал проводился снова, уже в качестве благодарности высшим силам за то, что они оберегли путника от гибели. Около 15 тысяч таких наконечников стрел ученые обнаружили у перевала Напра.
Дольмен, кромлех и жертвенный камень станут частью экскурсионной программы в этнографическом парке "Апсны".
Лента новостей
0