Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Чемпионат по спортивной рыбалке завершился на реке Кодор

© Sputnik / Томас ТхайцукСпортивная рыбалка на озере Рица
Спортивная рыбалка на озере Рица - Sputnik Абхазия, 1920, 29.01.2023
Подписаться
В первом чемпионате по спортивной рыбалке в Очамчырском районе участвовали 12 команд из Абхазии и России.
СУХУМ, 29 янв – Sputnik, Бадри Есиава. Проходивший на реке Кодор чемпионат по спортивной рыбалке завершился в Очамчырском районе, рассказал корреспонденту Sputnik президент Федерации рыболовного и охотничьего спорта Абхазии Альберт Бондаренко.
Он отметил, что первые два места заняли команды из Москвы, третье место завоевала команда из Северной Осетии. Абхазские команды стали десятыми и одиннадцатыми. Всего в чемпионате участвовало 12 команд по три человека.
Федерация рыболовного и охотничьего спорта Абхазии старается проводить этот чемпионат ежегодно на разных реках. В этот раз выбор пал на реку Кодор, на которой впредь предстоит провести дополнительные работы для принятия еще большего количества участников и выравнивания дна на определенных отрезках чтобы не образовались углубления и рыба не собиралась в одном месте.
"Рыба ловилась. Конечно, были места, так называемые "аквариумы", где она скопилась. Когда участники по жеребьевке туда попадали, они ловили по 20-40 штук за 45-минутный тур. Остальным приходилось бегать, выискивать рыбу, "уговаривать" взять приманку. Были нули, но не так много", – сказал Бондаренко.
Спортивная рыбалка на озере Рица - Sputnik Абхазия, 1920, 27.01.2023
В Абхазии
Рыболовный чемпионат Очамчырского района открылся на реке Кодор
Бондаренко сообщил, что в августе 2023 года состоится чемпионат Абхазии по спортивной рыбалке на реке Юпшара, в котором вероятно примут участие спортсмены из Китая.

Более того, если в Министерства спорта России примут соответствующий закон, у Абхазии появится возможность провести у себя Кубок Кавказа по этому виду спорта. Семь стран уже подтвердили свое участие в этом событии – это Россия, Армения, Белоруссия, Узбекистан, Кыргызстан, Казахстан, Китай.

"Буквально несколько недель назад Федерация рыболовного спорта России подписала соглашение с Федерацией рыболовного спорта Китая. Наша федерация подписала такие же документы с представителями Китая. То есть, если мы будем проводить какие-либо международные мероприятия, юридически спортсмены из Китая тоже могут в них участвовать", – рассказал Бондаренко.
Чемпионат по спортивной рыбалке в Очамчырском районе начался утром 27 января. В реку Кодор запустили 1400 особей стальноголового лосося, днем позже еще 800 рыб. Лосось выращен в чернореченском форелевом хозяйстве путем скрещивания черноморского лосося с радужной форелью.
Как ранее уточнял Бондаренко, этот вид рыбы больше приживается в реках Абхазии, не наносит вреда окружающей среде и не доминирует над рыбой-пеструшкой, которая водится в местных водоемах.
Чемпионат этот проходит по системе "поймал-отпустил". Спортсмены могут использовать исключительно безбородочные крючки и искусственные приманки.
Лента новостей
0