Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Сухумский горсуд приступил к разбирательству по делу о смерти Анзора Тарба в МВД

© Sputnik / Томас ТхайцукСухумский Городской суд
Сухумский Городской суд  - Sputnik Абхазия, 1920, 30.01.2023
Подписаться
Анзор Тарба скончался в здании Министерства внутренних дел Абхазии в ночь на 11 июля 2019 года.
Обвиняемыми по делу о гибели Тарба были сотрудники ведомства Бадри Джикирба, Аслан Чедия, Адгур Аутлев и Виталий Кулов.
В ноябре 2020 года решением Сухумского городского суда они были оправданы. Решение было обжаловано. В ноябре прошлого года Президиум Верховного суда Абхазии передал дело на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции.
Асмат Цвижба, Sputnik
Первое судебное заседание по делу о смерти Анзора Тарба в здании Министерства внутренних дел Абхазии состоялось в Сухумском городском суде 30 января.
На процессе по ходатайству потерпевшей Миланы Тарба был заявлен для участия в качестве представителя ее интересов Владимир Мариян. По решению председательствующей судьи Беллы Хасая, он был допущен к судебному разбирательству.
Мариян, который представлял интересы потерпевшей Тарба и в Кассационной коллегии Верховного суда, запросил у суда две недели на изучение материалов дела.
Ходатайство было удовлетворено, но точная дата следующего заседания пока что назначена не была.
Анзор Тарба, 1969 года рождения, скончался в здании МВД в ночь на 11 июля 2019 года.
Верховный суд - Sputnik Абхазия, 1920, 23.03.2021
В Абхазии
Верховный суд отменил оправдательный приговор сотрудникам МВД в деле Анзора Тарба
Обвиняемыми в деле проходили начальник УУР МВД, полковник милиции Бадри Джикирба, его заместитель, подполковник милиции Аслан Чедия, начальник отдела по раскрытию преступлений против собственности, майор милиции Адгур Аутлев и старший оперуполномоченный того же отдела, капитан милиции Виталий Кулов.
В ноябре 2020 года решением Сухумского городского суда обвиняемые по делу Бадри Джикирба, Аслан Чедия, Адгур Аутлев и Виталий Кулов были оправданы, после чего решение было обжаловано в Кассационной коллегии Верховного суда и дело направили на новое разбирательство. Адвокаты обвиняемых подали жалобу в Президиум Верховного суда на решение Кассационной коллегии.
На заседании 18 ноября Президиум Верховного суда Абхазии передал уголовное дело заключенного Анзора Тарба на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции.
Адгур Аутлев и Виталий Кулов обвиняются в преступлении, предусмотренном в части 3 статьи 288 УК Абхазии - совершение должностным лицом действий, выходящих за пределы его полномочий и повлекших нарушение прав и интересов граждан и части 4 статьи 105 – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, совершенное группой лиц по предварительному сговору с особой жестокостью и мучениями, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Бадри Джикирба и Аслан Чедия обвиняются по части 3 статьи 295 – ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства и по неосторожности смерть человека и части один той же статьи - неисполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.
Лента новостей
0