Турция назвала условия ратификации протокола о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО

© AFP 2023 / OZAN KOSEДизель-электрическая подводная лодка класса "Кило" ВМФ России "Ростов-на-Дону" проходит через пролив Босфор по пути в Черное море мимо города Стамбул
Дизель-электрическая подводная лодка класса Кило ВМФ России Ростов-на-Дону проходит через пролив Босфор по пути в Черное море мимо города Стамбул - Sputnik Абхазия, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Глава турецкого МИД заявил, что Турция готова рассмотреть заявку Финляндии на вступление в альянс отдельно от заявки Швеции, так как ожидает от Стокгольма выполнения принятых на себя обязательств.
СУХУМ, 31 янв – Sputnik. Турция не ратифицирует протокол о присоединении Швеции и Финляндии к Североатлантическому альянсу (НАТО) до выполнения определенных условий, сообщает РИА Новости со ссылкой на турецкого министра иностранных дел Мевлюта Чавушоглу.
"Глава МИД шведского правительства приезжал к нам с визитом. Был в парламенте, встречался с партиями. Он услышал, что все партии одинаково заявляют, что без выполнения обязательств, принятых перед нами, ратификация протокола невозможна. Поэтому в нынешних условиях говорить об одобрении этого документа не приходится", — сказал министр.
Речь идет о выполнении обязательств, зафиксированных в трехстороннем меморандуме, который Стамбул, Хельсинки и Финляндия подписали летом.
В частности, Турция требует от них прекращения поддержки Рабочей партии Курдистана и выдачи активистов, которые считаются турецкой стороной причастными к терроризму.
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Турции Р. Т. Эрдоганом - Sputnik Абхазия, 1920, 30.01.2023
Запад намерен свергнуть Эрдогана
По словам Чавушоглу, речь идет, в первую очередь, о Швеции. Если заявки будут рассматриваться отдельно, то Стамбул будет "позитивно смотреть" на заявку Финляндии.
О своем желании вступить в НАТО Швеция и Финляндия объявили в мае 2022 года. Заявки должны быть приняты единогласным решением стран-членов организации, и одобрены 28 странами из 30, кроме Турции и Венгрии. К тому же, отношения Анкары и Стокгольма осложнились из-за проводимых в Швеции антитурецких акций, в том числе с сожжением Корана.
Совет Россия - НАТО в Брюсселе - Sputnik Абхазия, 1920, 18.01.2023
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Что обсуждают в Брюсселе начальники генштабов НАТО
Лента новостей
0