Ингур ГЭС. - Sputnik Абхазия, 1920
Энергетическая отрасль Абхазии
Ветхость оборудования и многократный перегруз системы — основные проблемы энергетики в Абхазии. Кроме того, по официальным данным, компании "Черноморэнерго" около 70 процентов населения не платит за электроэнергию.

"Черноморэнерго" заявило, что майнинг может привести к пятичасовым отключениям света

© Sputnik / Томас ТхайцукВЛ "Ачгуара"
ВЛ Ачгуара  - Sputnik Абхазия, 1920, 04.02.2023
Подписаться
Новый график, по которому абонентам, питающимся перетоком из России, свет отключают на три часа в сутки, был введен в полночь, 4 февраля. Для абонентов ИнгурГЭС ограничения до семи часов остались в силе.
СУХУМ, 4 фев - Sputnik. Резкое повышение нагрузки на сети из-за подключения оборудования для майнинга криптовалют может привести к новым ограничениям на подачу света, вплоть до пятичасовых отключений. Об этом сообщает пресс-служба "Черноморэнерго".
"Нагрузка на ВЛ "Псоу", по которой происходит переток электроэнергии из Российской Федерации, превысила допустимые нормы. Резкое повышение нагрузки обусловлено незаконным подключением оборудования по добыче криптовалют", - говорится в сообщении.
Российская сторона предупредила, что если нагрузки не снизятся, переток электричества будет автоматически отключен.
Предприятие убедительно просит абонентов экономить электроэнергию и отключить оборудование для добычи криптовалют, незаконно подключенное к сети.
Майнинг криптовалют - Sputnik Абхазия, 1920, 30.11.2022
В Абхазии
Продлен запрет на добычу криптовалют и ввоз майнинг-оборудования в Абхазию
Постановление о запрете майнинга в Абхазии было принято правительством республики в декабре 2020 года. 31 марта 2021 года запрет был продлен до 31 декабря 2022 года, а затем и до конца 2023 года. Тогда же был продлен и запрет на ввоз оборудования для добычи криптовалют.
Решение было принято в целях реализации мер, направленных на эффективное и рациональное использование ограниченных ресурсов электроэнергетической системы Абхазии в связи с дефицитом электроэнергии и высоким уровнем аварийности, вызванными повышенными нагрузками.
Лента новостей
0