Как Россия помогает ликвидировать последствия землетрясения в Сирии и Турции

© Foto / из соцсетей Мощное землетрясение в Турции и Сирии
Мощное землетрясение в Турции и Сирии - Sputnik Абхазия, 1920, 07.02.2023
Подписаться
Традиционно Россия первой приходит на помощь соседним странам, пострадавшим от природной стихии или террористической атаки.
Александр Хроленко, военный обозреватель
Практически сразу после апокалиптического землетрясения в Сирии и Турции военнослужащие Минобороны и МЧС России приступили к спасению пострадавших, разбору завалов и ликвидации последствий – друзья познаются в беде.
В Сирии и Турции 6 февраля в результате мощнейшего за 100 лет землетрясения магнитудой до 7,7 балла погибли более 5000 человек, и эти данные не окончательные – многие тысячи людей еще находятся под завалами. Сразу после удара стихии российский президент Владимир Путин предложил сирийскому и турецкому лидерам Башару Асаду и Реджепу Тайипу Эрдогану помощь в ликвидации последствий землетрясения. Помощь с благодарностью принята – военнослужащие Минобороны РФ, более 100 специалистов и аэромобильный госпиталь МЧС России приступили к работе в зоне ударов стихии.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу оперативно распорядился помочь пострадавшему населению Сирийской Арабской Республики силами российской группировкой войск – на авиабазе Хмеймим развернуты совместный оперативный штаб для координации действий, мобильная медицинская группа, четыре пункта приема донорской крови.
Сформированы 10 сводных отрядов для разбора завалов и медицинской помощи, к работам привлечено более 300 военнослужащих и 60 единиц военной и специальной техники. Сводные отряды разбирают завалы сразу в нескольких населенных пунктах, и в каждой локации организовано дежурство бригад медицинского отряда специального назначения. Кроме того, в Алеппо, Хаме, Латакии, Джебле, Стаму и Бустан-Эль-Баше действуют шесть пунктов выдачи пострадавшим гуманитарной помощи (продуктов).
Президент РФ В. Путин провел расширенное заседание коллегии Минобороны РФ - Sputnik Абхазия, 1920, 06.02.2023
Шойгу приказал войскам России в Сирии помочь ликвидировать последствия землетрясения
Землетрясение не затронуло авиабазу Хмеймим, пункт материально-технического обеспечения (ПМТО) Военно-морского флота в Тартусе и другие объекты российской группировки войск (сил) в Сирии. Дежурные расчеты несут службу в штатном режиме. Спасательная и гуманитарная миссия РФ на сирийской земле опирается на развитую инфраструктуру арендованных на 49 лет военных баз Хмеймим и Тартус.
Оперативные и эффективные действия России на фоне стихийного бедствия убедительно опровергают распространяемую на Западе дезинформацию о перенапряжении или истощении всех сил и средств Москвы на украинском ТВД.

Масштаб спасательных операций

На юго-востоке Турции за сутки произошло три подземных толчка силой от 7,7 до 5,3 баллов, пострадали около 13,5 млн человек в десяти провинциях, полностью разрушены 5775 зданий. Землетрясение названо крупнейшим с 1939 года, когда магнитуда достигла 7,9 балла, а число погибших превысило 33 тысячи человек. В разборе завалов участвуют 16 тысяч человек. К утру 7 февраля живыми из-под завалов достали 7800 человек. Более 338 тысяч пострадавших от стихии (бездомных) временно разместили в приютах, общежитиях и университетах. Турецкие власти объявили "тревогу четвертого уровня", то есть ситуация требует активного международного содействия. Посильную помощь обещали Евросоюз, Британия, США.
Смертоносное землетрясение ощущалось также в Сирии, Ливане, Израиле, Ираке, Грузии и на Кипре. Около 45 стран предложили помощь Турции, и лишь немногие обязались помочь Сирии, на территории которой более всего пострадали провинции Латакия, Хама, Алеппо и Тартус.
Издание Washington Post отмечает, что "дипломатическая напряженность с правительством Башара Асада из-за гражданской войны" усложняет оказание иностранной помощи в Сирии. Безупречные действия российских спасателей в зоне бедствия западные СМИ традиционно замалчивают, и все же американский журнал Newsweek замечает: "Пока Россия, Иран и арабские государства помогают пострадавшей от землетрясения Сирии, США обещают не вести переговоры с Асадом".
Напомню, Вашингтон разорвал отношения с Дамаском, и взаимодействует лишь с курдской группой "Сирийские демократические силы", известной как "автономное правительство" на северо-востоке САР (там же незаконно присутствуют американские войска, прикрывающие кражу сирийской нефти).
Между тем, стало известно о беспрецедентной помощи Израиля "враждебному государству" Сирии – по просьбе России. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху предложил медицинское оборудование и доступ к израильским больницам на севере страны для экстренной медицинской помощи.
Сильнейшее землетрясение сопровождается резким похолоданием и штормом. Специалисты Физфака МГУ предупреждают, что афтершоки в зоне соприкосновения тектонических плит могут длиться более полугода. Востоковеды на фоне бедствий в Турции и Сирии вспоминают о Судном дне, который "не наступит, пока не будет множества землетрясений" (аль-Бухари).
Мусульмане со всего света пытаются найти успокоение в вере, вспоминают слова пророка Мухаммеда о связи между землетрясениями и райским садом, который не имеет ничего общего с "райским садом" Жозепа Борреля. Россия со своей стороны делает все возможное, чтобы спасти пострадавших от стихии, ликвидировать последствия разрушений, и отдалить Судный день.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram
Лента новостей
0