Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

"Ашана" открыла сбор средств на реабилитацию Анри Аргун

© Sputnik / Томас Тхайцук Подопечный фонда "АШАНА" Анри Аргун
Подопечный фонда  АШАНА  Анри Аргун - Sputnik Абхазия, 1920, 09.02.2023
Подписаться
Весной 2021 года Анри Аргун провели ортопедическую операцию для того, чтобы он смог ходить самостоятельно. Операция прошла успешно, однако курс лечения необходимо продолжать.
СУХУМ, 9 фев – Sputnik, Бадрак Авидзба. Культурно-благотворительный фонд "Ашана" открыл сбор средств на полугодовой курс реабилитации для шестнадцатилетнего Анри Аргун с диагнозом ДЦП, спастический тетрапарез.
В начале 2022 года на курс лечения была собрана необходимая сумма, однако этого недостаточно. Для поддержания достигнутых результатов и приобретения новых навыков мальчик нуждается в прохождении очередного курса реабилитации – комплекса упражнений, направленных на увеличение объема движений и улучшение моторных функций.
На протяжении года Анри выполняет упражнения, которые помогают ему восстанавливаться. Руководитель Ассоциации родителей детей-инвалидов Виолетта Гагулия рассказала, что занятия положительно сказываются на здоровье Анри, поэтому их необходимо продолжать. Для этого нужно собрать 254 400 рублей.
"То, что мы сделали с ним за целый год – это и заслуга родителей, и его самого, потому что каждый день он у нас находится. К нам ходит много детей, но то, что ребенок настолько стремится заниматься, просто удивительно. Огромный плюс, что он взял палочку. Во-первых, он расслабился, во-вторых, у него хорошо пошли большие и широкие шаги. Он не мог приседания делать, выполнять элементарные шаговые движения", –рассказала Гагулия.
Логотип КБР Ашана. - Sputnik Абхазия, 1920, 27.12.2022
В Абхазии
Более 50 детей получили помощь от фонда "Ашана" в 2022 году
Главная мечта Анри – начать самостоятельно передвигаться, и после окончания школы заняться любимым делом – музыкой.
"Самое главное – начать ходить самостоятельно и петь. Это две мои мечты, но самое первое – это ходить, конечно. Пока я не занимался, школу закончу, потом планирую заняться музыкой", – поделился он планами.
Мама Анри Софико Свободина рассказала, что раньше мальчик не мог передвигаться без посторонней помощи. Однако благодаря пройденным курсам лечения, у него стала появляться положительная динамика, он начал ходить намного лучше, опираясь только на трость.
О способах оказания помощи ребенку можно узнать на официальном сайте фонда "Ашана".
Акция Абургера для подопечных Киараза - Sputnik Абхазия, 1920, 05.01.2023
В Абхазии
Благотворительную акцию провели для многодетной семьи из села Куланырхуа
Лента новостей
0