Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Тарелка Пикассо вернулась в музей Дмитрия Гулиа

© Foto / Рады Аргун Тарелка Пикассо вернулась в музей Дмитрия Гулиа
Тарелка Пикассо вернулась в музей Дмитрия Гулиа - Sputnik Абхазия, 1920, 09.02.2023
Подписаться
В конце ноября 2022 года общественности и СМИ известно о том, что тарелка Пабло Пикассо, принадлежавшая Литературно-мемориальному музею Дмитрия Гулиа, была утеряна.
СУХУМ, 9 фев – Sputnik, Сария Кварацхелия. Тарелка Пабло Пикассо вернулась в Литературно-мемориальный музей Дмитрия Гулиа в Сухуме, об этом корреспонденту Sputnik сообщила директор музея Светлана Корсая.
"Нам вернули тарелку Пабло Пикассо, которая принадлежала музею Дмитрия Гулиа. Мы официально отдали ее на хранение в Национальный Банк Республики Абхазия, где хранятся и другие наши ценности. Мы внесли изменения в договор об условиях хранения. Теперь изъять тарелку можно только с участием министра культуры, директора музея и главного хранителя музея. То есть один человек по своей воле изъять из хранилища нашу ценность не может. Это самое важное", – подчеркнула Корсая.
Тарелку работы Пабло Пикассо вместе с двумя картинами французского художника Фернана Леже музею завещал близкий друг Гулиа, писатель Константин Симонов.
В конце ноября 2022 года стало известно о том, что тарелка была утеряна. Как тогда сообщила директор музея Светлана Корсая, 25 февраля 2021 года экспонат вместе с двумя картинами Леже был изъят из хранилища Банка Абхазии и передан экс-министру культуры Гудисе Агрба. С тех пор судьба тарелки оставалось неизвестной.
После сообщения об утере экспоната Служба государственной безопасности Абхазии начала проверку. Позже глава Минкульта Даур Кове сообщил о том, что в начале 2022 года тарелка была отправлена на экспертизу в Москву. Однако, как отметила Корсая, экспертиза так и не была проведена, цель изъятия экспоната из хранилища неизвестна.
Даур Кове - Sputnik Абхазия, 1920, 27.12.2022
В Абхазии
Министр культуры Абхазии сообщил о месте нахождения тарелки Пикассо
Лента новостей
0