Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Аслан Бжания назвал приоритетные сферы для инвестиций

© Sputnik / Томас Тхайцук Аслан Бжания
Аслан Бжания  - Sputnik Абхазия, 1920, 10.02.2023
Подписаться
В пятницу, 10 февраля, президент Абхазии Аслан Бжания проводит встречу с бизнес-сообществом.
СУХУМ, 10 фев – Sputnik, Асмат Цвижба. Основные области для инвестиций в Абхазии – туризм, субтропическое сельское хозяйство, энергетика, IT, отметил на встрече с бизнесменами президент Аслан Бжания.
Он заявил, что на текущий момент Абхазия не в состоянии решать экономические проблемы без финансовой помощи от России, увеличения которой сложно ожидать из-за затрат на проведение СВО.
Бжания отметил, что частный бизнес России после введения западных санкций активно ищет новых партнеров, в том числе возрос интерес и к Абхазии.
По мнению президента, в этой ситуации необходимо сделать все возможное, чтобы привлечь инвестиции в республику, обеспечить граждан хорошей работой и создать достойный уровень жизни для населения.

"Сегодня Родине нужно ваше мышление, передовые подходы, способность побеждать в самых сложных условиях, нужно вывести Абхазию на путь динамичного развития и процветания", – обратился президент к бизнесменам.

Глава государства отметил, что с 2020 года рост зарегистрированных предпринимателей в Абхазии, которые пополняют госбюджет, составил более 25%, поэтому удалость повысить плановые показатели по госбюджету.
По словам Бжания, нужно выработать и утвердить схемы территориального планирования, градостроительную концепцию, провести конкурс на лучшую концепцию в том числе и архитектурного отклика городов Абхазии и программ их развития.
Такое поручение глава государства дал правительству и главам районов.
Основная отрасль развития – туризм, считает Бжания. По его словам, разработан законопроект о регулировании статуса апарт-отелей.
В нормах закона указано, что земельные участки под отели будут находиться в собственности государства, право собственности на объект не подразумевает получения гражданства или вида на жительства, собственник не сможет принимать участие в политике государств.
Аслан Бжания подчеркнул, что увеличение налоговых сборов от деятельности апарт-отелей создаст условия для решения жилищного вопроса граждан в Абхазии, приобретения жилья молодым семьям.
Круглый стол на тему закона об апарт-отелях - Sputnik Абхазия, 1920, 08.02.2023
В Абхазии
Выгоды и риски: законопроект об апарт-отелях обсудили в ТПП Абхазии
Лента новостей
0