Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Выгоды и риски: законопроект об апарт-отелях обсудили в ТПП Абхазии

© Sputnik / Томас Тхайцук Круглый стол на тему закона об апарт-отелях
Круглый стол на тему закона об апарт-отелях - Sputnik Абхазия, 1920, 08.02.2023
Подписаться
В обсуждении законопроекта приняли участие руководитель Администрации президента Джансух Нанба, министр юстиции Анри Барциц, министр по налогам и сборам Михаил Габелия, представители бизнес-сообщества республики.
В Торгово-промышленной палате Абхазии состоялось обсуждение законопроекта "О регулировании правового статуса апарт-отелей и апартаментов". Участники встречи обсудили какой экономический эффект ощутит республика в случае принятия документа и какие риски он может в себе таить.
Бадрак Авидзба, Sputnik

О чем законопроект

Открывая встречу, президент Торгово-промышленной палаты Абхазии Тамила Мерцхулава подчеркнула, ТПП как организации, представляющей бизнес-сообщество, небезразличны процессы, связанные с развитием предпринимательской деятельности.
"Нам интересно само определение статуса апарт-отелей, как это будет происходить на практике, как в рамках нашего законодательства будут решаться вопросы со строительством недвижимости апартаментного типа, как будет проходить регистрация, какие условия эксплуатации, кто будет иметь возможность заниматься данным видом деятельности", - отметила она.
Затем слово было передано руководителю Администрации президента Джансуху Нанба, который отметил, что цель законопроекта – придание нового импульса абхазской экономике.
"Работа над этим проектом шла более двух месяцев, она была очень живая и дискуссионная. Последние изменения в проект были добавлены несколько дней тому назад. Что касается строительства апарт-отелей, то в мировой практике это имеет большую популярность", – рассказал Нанба.
В законопроекте существует ряд ограничений – площадь апартаментов не должна быть меньше 20 квадратных метров, в них должны иметься спальня и кухня. Собственниками апартаментов могут быть граждане как Абхазии, так и иностранцы.
"Очень важный момент, который я хотел бы отметить и сразу разделить два понятия: апартаменты и жилая недвижимость – это абсолютно два разных момента. Говоря об апартаментах, мы говорим о гостинице. Это один из видов гостиниц, никакого отношения к жилой недвижимости не имеющий", – добавил руководитель Администрации президента.
Проблемы энергетики и статус апарт-отелей обсудили на совещании у президента Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 31.01.2023
Энергетическая отрасль Абхазии
Проблемы энергетики и статус апарт-отелей обсудили на совещании у президента Абхазии
Кроме того, для владельцев апартаментов существуют ограничения. Право собственности не дает никаких политических прав в Абхазии, а также оснований для получения гражданства Абхазии и временного вида на жительство.
"Человек, который покупает в собственность апартаменты, никаких прав в Абхазии не имеет, которыми обладают граждане Абхазии. Более того, апартаменты являются помещением, в котором человек не может проживать постоянно. Речь идет о временном проживании, и это временное проживание четко регламентируется нашим миграционным законодательством. То есть наличие в собственности апартамента не дает собственнику права находиться здесь круглый год", – сказал Нанба.
Законопроект предусматривает и ограничения для лиц, которые не только не имеют права приобретать апартаменты в собственность, но и входить в состав соучредителей компаний, которые будут строить апартаменты.
"Строить обязательно должна абхазская организация. Она должна быть зарегистрирована в любой форме, которая предусмотрена в нашем законодательстве. Собственниками не могут быть лица, которые в той или иной степени оказывали деструктивное воздействие на развитие нашего государства. Речь идет о лицах, которые участвовали в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 годов", – отметил он.

Что даст строительство апарт-отелей

Джансух Нанба назвал основные выгоды, которые несет в себе принятие законопроекта "О регулировании правового статуса апарт-отелей и апартаментов".
"В первую очередь, это повышение инвестиционной привлекательности нашей страны. Наукой доказано и всем известно, что основной из задач государства является обеспечение экономической безопасности. Государство, которое не может себя прокормить, которое не может обеспечить себя средствами, которые направляет на различные социальные задачи и обороноспособность, не может существовать", – сказал он.
Принятие закона увеличит количество рабочих мест в республике. По проекту строительства апарт-отеля в Пицунде постоянной работой может быть обеспечена тысяча человек, сообщил Нанба.
Осень в Реликтовом Национальном парке  - Sputnik Абхазия, 1920, 24.01.2023
В Абхазии
Теймураз Хишба заявил, что туризм в Абхазии переживает ощутимый рост
"Тот проект, который был презентован в прошлом году, он представляет из себя комплекс, который состоит из 1300 апартаментов и почти 750 гостиничных номеров повышенной комфортности. Если ориентироваться на это проект и делать расчеты на тысячу апартаментов, то такие гостиницы строятся на протяжении трех-пяти лет, прямые поступления в бюджетную систему составят около одного миллиарда рублей", -– заявил он.
В расчете на тысячу апартаментов средняя ежегодная сумма, которая будет поступать в бюджет составит порядка 350 миллионов рублей, добавил Нанба. Он также подчеркнул, что строительство апарт-отелей позволит значительно увеличить туристический поток.
"Особенность заключается в том, что человек, который имеет в собственности апартаменты, гораздо чаще и на более длительный срок приезжает в свои апартаменты, что в свою очередь увеличивает курортный сезон", – заметил Джансух Нанба.
Министр юстиции Анри Барциц в свою очередь сказал, что идея регулирования общественных отношений в обсуждаемой сфере переложена в документ.
Он обратил внимание на то, что в данном законопроекте четко говорится о том, что апартаменты не считаются жильем. Это тип гостиничного номера, в котором предусмотрено временное проживание. Земля также не передается в собственность.
"Приобретение апартаментов ни в коем случае не влечет за собой приобретение гражданства в любой форме, то есть прописку ни через пять, ни через десять лет. Мы разграничиваем эти вещи и хотим четко и твердо обратить на это внимание", –подчеркнул он.

Обсуждение законопроекта

После представления законопроекта участники круглого стола перешли к его обсуждению. Предприниматель Адгур Лушба считает, что документ родился в условиях отсутствия законодательного права иностранного гражданина по приобретению жилой недвижимости в Абхазии.
"Необходимость внесения этого запрета была вызвана тем, что речь идет о национальной безопасности, в первую очередь, увеличении уровня конкуренции граждан Абхазии с иными гражданами и соответственно с вытекающими последствиями", – сказал он.
Лушба выступает против принятия законопроекта. Одним из доводов он привел то, что большие объемы строительства новых туристических объектов в стране могут пагубно сказаться на экологии.
"Непродуманная инвестиционная деятельность, особенно в сфере развития туризма – это колоссальная нагрузка на экологию. Кто и когда посчитал, сколько людей может принять Абхазия для единовременного или круглогодичного пребывания? Откуда у нас столько трудовых ресурсов на обслуживание туристического бума?" – заметил он.
Турбаза: Багателия об акции раннего бронирования отдыха в Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 08.02.2023
Радио
Турбаза: Багателия об акции раннего бронирования отдыха в Абхазии
По его мнению, принятие закона "О регулировании правового статуса апарт-отелей и апартаментов" может нести в себе риски.
"Мы даем официальную возможность для неграждан Республики Абхазия стать собственниками в недвижимости Абхазии. Возникает определенная прослойка людей, которая будет влиять на мнения наших граждан, в том числе и на политические события, защищая свою собственность", – сказал Лушба.
Отвечая на опасения предпринимателя, Джансух Нанба отметил, что сохранение природного потенциала Абхазии – важная задача, которая всегда должна стоять во главе угла.
"Но, с другой стороны, неужели мы сейчас говорим о какой-то масштабной неконтролируемой застройке, которая приведет к серьезным экологически последствиям. Для сравнения возьмем Сочинский район: территориально он в два раза меньше, чем Абхазия. В Абхазии на сегодняшний день 39 тысяч койко-мест, в Сочи более 180 тысяч койко-мест", – привел он цифры.
В продолжение беседы Адгур Лушба сказал, что для того чтобы понять какое количество туристов может принять Абхазия, необходимо провести расчеты и исходить из полученных показателей. Кроме того, он обратил внимание на то, что у "Черноморэнерго" нет достаточных мощностей для того, чтобы обеспечить электричеством новые туристические объекты. Проблема нехватки энергетических мощностей может коснуться и апарт-отелей, уверен он.
Мачта высоковольтной ЛЭП в Красноярске.
 - Sputnik Абхазия, 1920, 07.02.2023
Энергетическая отрасль Абхазии
"Черноморэнерго" предупредило о возможных внеплановых отключениях электроэнергии
Среди присутствовавших на встрече предпринимателей были и те, кто поддержал принятие нового законопроекта.
"Я сам из деревни, чем очень горжусь. Разговаривая с соседями, в сообществе, в котором мы живем, я увидел нечто очень неприятное – никто ничего делать не хочет. Все говорят: "Пусть нам сделают дорогу", "Пусть нас обеспечат нормальной электроэнергией и высокой пенсией". То есть нам все должны сделать другие, но мы ничего сделать не можем. Я им сказал, что на сухумском рынке очень ценятся мясо, молоко, сыр – они говорят, что это трудоемкая работа, и что не будут этим заниматься. Мы испортили собственное население, и нас это далеко уведет. Мы вбиваем в головы наших граждан, что ничего не надо делать, что мы должны спокойно сидеть", – сказал бизнесмен Давид Пилия.
Он считает, что принятие законопроекта "О регулировании правового статуса апарт-отелей и апартаментов" будет способствовать развитию экономики республики.
Законопроект был опубликован на сайте Кабинета министров 3 февраля. Он разработан с целью восполнения пробелов в законодательстве в отношении размещения, проектирования и строительства, владения, пользования и распоряжения апарт-отелями и апартаментами и определения их правового статуса.
Согласно документу, апартаменту придается статус коммерческого помещения, которое может находиться в собственности физических и юридических лиц, в том числе иностранцами, их можно использовать для извлечения прибыли или для временного проживания.
Законопроект вызвал бурное обсуждение в абхазском обществе, так как, согласно законодательству, иностранцы не имеют права на приобретение жилья и земли на территории Абхазии.
Лента новостей
0