США подготовили 60 боевиков для терактов в России и СНГ

© AFP 2023 / DIMITAR DILKOFFУкраинские военнослужащие принимают участие в совместных военных учениях вооруженных сил
Украинские военнослужащие принимают участие в совместных военных учениях вооруженных сил - Sputnik Абхазия, 1920, 13.02.2023
Подписаться
Особое внимание американские спецслужбы уделяют выходцам из республик Северного Кавказа и стран Центральной Азии.
СУХУМ, 13 фев – Sputnik. Соединенные Штаты Америки завербовали в Сирии 60 боевиков-джихадистов, которые должны совершить террористические акты в России и других странах постсоветского пространства, сообщает РИА Новости со ссылкой на Службу внешней разведки.
"По поступающим в СВР заслуживающим доверия данным, американские военные ведут активную вербовку боевиков джихадистских группировок, аффилированных с "Исламским государством"* и "Аль-Каидой"*, для совершения терактов на территории России и в странах СНГ", — говорится в заявлении ведомства.
Будущих террористов обучают изготовлению самодельных бомб, приемам диверсионно-подрывной деятельности, в том числе особое внимание уделяется планированию нападений на хорошо охраняемые объекты, например, посольства и консульства.
После попадания в Россию и другие страны назначения джихадисты совместно с подпольными ячейками международных террористических группировок должны будут совершать теракты против дипломатов, политиков, сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих.
"Мы видим окончательную утрату в силовых структурах США каких-либо моральных принципов. Будучи одержимыми безумной идеей "обескровливания" России, вашингтонские стратеги считают допустимым прямое использование террористов в своих грязных целях", — указали в ведомстве.
Служба внешней разведки России подчеркивает, что проводя такую политику, США ставят себя в один ряд с крупнейшими террористическими группировками.
*Террористические организации, запрещенные в России.
ФСБ РФ пресекла деятельность подпольных оружейных мастерских - Sputnik Абхазия, 1920, 28.12.2022
Сотрудники ФСБ России ликвидировали террористов в Кабардино-Балкарии
Лента новостей
0