Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Аномально теплая погода установилась на озере Рица и Ауадхаре

© Sputnik / Томас ТхайцукОзеро Рица ы
Озеро Рица ы - Sputnik Абхазия, 1920, 14.02.2023
Подписаться
Снежный покров у озера Рица достигает 60-70 сантиметров, в то время как в прошлом году сугробы были трехметровыми.
СУХУМ, 14 фев – Sputnik, Бадри Есиава. Аномально теплая погода установилась на высокогорном озере Рица и Ауадхаре, рассказал корреспонденту Sputnik директор Рицинского национального реликтового парка Адамур Багателия.

"Рица в этом году, по всей видимости, не замерзнет. Нет сильных морозов. Ночью столбик термометра доходит до -5°C, -7°C, днем около 0°C. Снега немного не только на Рице, но и на Ауадхаре, там сейчас около одного метра, хотя в это время года должно было быть не меньше трех метров. На Рице сегодня примерно 60-70 сантиметров снега, и это, кстати говоря, пугает. В прошлом году доходило до трех метров", – отметил Багателия.

Относительно теплая погода и небольшие снежные осадки могут привести к нехватке воды в родниках и на рицинской ГЭС в летний сезон.
Багателия добавил, что проезд к озеру Рица открыт, дорога очищена от выпавшего накануне снега.
"Мы работаем по ночам. Задействованы все службы и вся техника. Дорога к Рице идеальная. Сегодня ожидаются еще осадки, но мы готовы к этому. Будем чистить", – уточнил он.
По решению МВД Абхазии, с понедельника, 13 февраля, автомобилям, не оснащенным зимней резиной, въезд на территорию Рицинского парка запрещен.
Ограничение введено для предотвращения аварий, сохранения жизней и здоровья граждан Абхазии и гостей республики. Оно будет действовать до специального распоряжения.
Багателия отметил, что дирекция парка поддерживает это решение, и никаких дорожно-транспортных происшествий за последнее время не случалось.
Пост КПП на Рице  - Sputnik Абхазия, 1920, 13.02.2023
Машинам без зимних шин запретили въезд в Рицинский нацпарк
Лента новостей
0