Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

АГУ открыл прием на курсы по подготовке экскурсоводов

© Sputnik / Томас ТхайцукЭкскурсия
Экскурсия - Sputnik Абхазия, 1920, 17.02.2023
Подписаться
С 2016 по 2023 годы курсы при центре подготовки специалистов в сфере туризма и гостиничного дела в Абхазском госуниверситете прошли около 500 человек.
СУХУМ, 17 фев – Sputnik. Обучение экскурсоводов при центре подготовки специалистов в сфере туризма и гостиничного дела в Абхазском государственном университете состоит из теоретической и практической части, рассказала в интервью радио Sputnik директор центра Кристина Лакербая.

"Сегодня экскурсовод – это лицо нашего государства. Многие туристы, которые приезжают впервые на территорию Абхазии, сталкиваются с экскурсоводом, и по его внешнему виду, по его профессиональным качествам и мастерству они могут судить уже и об Абхазии в целом", – сказала Лакербая.

По ее словам, в центре при АГУ готовят экскурсоводов, методистов, инструкторов горно-пешеходного туризма.
Курсы рассчитаны на 298 учебных часов. Теоретическая часть состоит из истории, географии, этнографии Абхазии, методической работы и оказания доврачебной помощи.
Экскурсия на абхазском языке в Хашупсинский каньон - Sputnik Абхазия, 1920, 27.12.2022
В Абхазии
Кабмин Абхазии утвердил порядок оказания экскурсионных услуг
Во время практики будущие специалисты совершают выезды по экскурсионным маршрутам и самостоятельно составляют программу. Всего выездов будет четыре – на озеро Рица, Новый Афон, в восточную Абхазию и Сухум.
По словам директора центра, опытные экскурсоводы также могут пройти повышение квалификации при АГУ. Для них программа в целом будет длиться 72 часа. Лакербая отметила, что количество опытных специалистов, которые желают приумножить свои знания, ежегодно увеличивается.
Лента новостей
0