Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Природоохранная прокуратура проверила объекты водоснабжения в Гулрыпше

© Sputnik / Акоп Кущян Смеситель
Смеситель  - Sputnik Абхазия, 1920, 18.02.2023
Подписаться
Природоохранная прокуратура Абхазии провела плановую проверку на соответствие санитарным нормам и законодательству объектов питьевого сооружения и очистных сооружений в Гулрыпшском районе.
СУХУМ, 18 фев – Sputnik. Питьевая вода в Гулрыпшском районе соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам, в ней не обнаружено патогенных флор, рассказал в интервью радио Sputnik заместитель природоохранного прокурора Абхазии Астамур Чедия.
"В ходе проверки источников водоснабжения, мы получили СЭС осуществить забор воды на предмет их бактериологического состояния. Вода соответствует нормам, патогенных флор не обнаружено, вода пригодна для питья", - сказал он.
По его словам, в районе проверялись насосные станции и канализационно-насосные станции, которые обслуживают несколько многоквартирных домов. Отходы из остальных домов попадают либо в выгребную яму или локальные очистные сооружения – септик, поэтому, как отметил Чедия, о центральной системе канализации в районе говорить не приходится, что и было указано в постановлении по итогам проверки Природоохранной прокуратуры.
За пять лет существования Природоохранной прокуратуры проверки объектов водоснабжения были проведены во всех районах Абхазии, отметил Чедия. По его словам, в год проводится три проверки и ситуация во всех районах примерно одинаковая – отсутствие необходимого количества центральных очистных сооружения и канализаций.
Кроме того, как рассказал Чедия, объекты водоснабжения по нормам должны быть огорожены, находится под охраной, освещены в темное время суток, но в большинстве районов они в свободном доступе для людей и скота, что представляет опасность для населения.
Зампрокурора подчеркнул, что при выявлении нарушений Природоохранная прокуратура выписывает постановления для их устранения, назначаются штрафы. Но проблема носит государственный масштаб, решить ее на средства местного бюджета сложно, добавил он.
Город курорт Гагра - Sputnik Абхазия, 1920, 12.08.2022
В Абхазии
Канализационные насосные станции построят в Алахадзы по Инвестпрограмме
Лента новостей
0