Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Художница Асида Ахуба стала лауреатом российской премии "ЭкоМир-22"

© Sputnik / Бадрак Авидзба Церемония вручения диплома и медали лауреату Международной экологической премии "ЭкМир-22" Асиде Ахуба состоялась в представительстве Россотрудничества в Абхазии
Церемония вручения диплома и медали лауреату Международной экологической премии ЭкМир-22 Асиде Ахуба состоялась в представительстве Россотрудничества в Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 20.02.2023
Подписаться
Работа Ахуба "Смотри сердцем" победила в номинации "Ландшафтно-парковый дизайн, современные архитектурные решения и пейзажная живопись".
СУХУМ, 20 фев – Sputnik, Бадрак Авидзба. Церемония вручения диплома и медали лауреату Международной экологической премии "ЭкоМир-22" Асиде Ахуба состоялась в представительстве Россотрудничества в Абхазии в понедельник, 20 февраля.
Художница не смогла присутствовать на церемонии награждения победителей в конце прошлого года, поэтому ее поздравили в Абхазии.
"Я очень рад тому, что смогу вам передать диплом, который вы заслужили, но который остался в Москве и вы не смогли туда доехать. Те награды, которые вы удостоились в России, находят вас здесь в Абхазии", - сказал руководитель представительства Россотрудничества в Абхазии Дмитрий Федотов.
Асида Ахуба в свою очередь сказала, что очень рада тому, что получает награду именно в Абхазии.
"Спасибо вам, и, конечно, Российской академии естественных наук. Для меня это было неожиданно, потому что работа выиграла в такой необычной номинации – дизайн. Я, конечно, очень благодарна им за то, что отметили мою работу", - сказала Ахуба.
Международная экологическая премия "ЭкоМир" - это награда за достижения в охране окружающей среды и обеспечении экологической безопасности, а также в иной экологической деятельности. Организатор Международного экологического конкурса (премии) "ЭкоМир" - Российская академия естественных наук.
Ахуба  - Sputnik Абхазия, 1920, 15.02.2022
Радио
Ахуба о своей кукле в топ журнала Daily Doll News: это возможность быть лучше
Ахуба Асида - художник авторской куклы, живет в городе Очамчыра. Изготовлением кукол она занимается чуть меньше 10 лет. Ее работы неоднократно принимали участие на выставках и публиковались в различных международных каталогах и журналах, в том числе и научно-популярных.
С 2021 года Асида Ахуба – член Союза художников России декоративно прикладного искусства. В этом же году ее приняли в Союз художников Абхазии. В 2022 году Мастера приняли в профессиональный союз художников авторской куклы "Unidia” Испания. В июне текущего года она получила диплом от Администрации родного города Очамчира "за Профессионализм" как почетному гражданину за вклад в искусство.
Лента новостей
0