Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Выставка работ абхазских художниц Апщи Хагба и Дианы Хинтба пройдет в Сочи

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкГорода России. Сочи
Города России. Сочи - Sputnik Абхазия, 1920, 22.02.2023
Подписаться
На выставке в рамках проекта "Абхазский берег" будет представлено 10 картин из коллекции "Люди античности", которые абхазскими художницами специально были написаны для Музея Банка Абхазии в Сухуме.
СУХУМ, 22 фев – Sputnik, Сария Кварацхелия. Выставка работ абхазских художниц Апщи Хагба и Дианы Хинтба откроется в рамках проекта "Абхазский берег" в Сочинском художественном музее имени Дмитрия Жилинского 1 марта. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik рассказала куратор проекта Альбина Яруллина.

На выставке будет представлена коллекция "Аллюзия античности", которую Апща Хагба и Диана Хинтба сделали специально для Музея Банка Абхазии в Сухуме. Экспозиция состоит из 10 картин и трех информационных стендов о художниках, проекте "Абхазский берег" и о самом музее. Выставка будет открыта в течение месяца.

"Абхазский берег" начал свою деятельность в 2022 году. Тогда состоялись две выставки – в Сочи и в Ростове-на-Дону. По словам Яруллиной, проект направлен на культурный обмен с Абхазией.
"После проведения выставок в прошлом году была очень мощная обратная связь от зрителей, от искусствоведов, и я поняла, что людям интересно. Также стало понятно, что выставочный формат наиболее удобный, эффективный инструмент для того, чтобы не только продемонстрировать художественную ценность, но и передать информацию о других культурных институциях, людях, связанных с культурой страны", – пояснила Яруллина.
В 2023 году в рамках проекта "Абхазский берег" планируют провести еще 13 выставок на различные темы в четырех российских городах – в Сочи, Ростове-на-Дону, Краснодаре и Волгограде.
Лестница счастья в Сухуме  - Sputnik Абхазия, 1920, 15.11.2022
В Абхазии
Место притяжения: лестница счастья появилась в Сухуме
Лента новостей
0