Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Место притяжения: лестница счастья появилась в Сухуме

© Sputnik / Леон Адлейба Лестница счастья в Сухуме
Лестница счастья в Сухуме  - Sputnik Абхазия, 1920, 15.11.2022
Подписаться
"Лестница счастья" – продолжение проекта компании Сolors of Nation под называнием "Моменты счастья", спонсорскую помощь проекту оказала компания "Аquafon".
СУХУМ, 15 ноя – Sputnik. Представители компании Сolors of Nation совместно с группой художников расчистили и раскрасили лестницу расположенную на улице Генерала Гиви Агрба в Сухуме.
По словам представительницы Colors of Nation Анны Савиловой, лестница была заброшенной, никак не освещалась. И тогда энтузиасты решили исправить ситуацию, при этом не портя изначальный архитектурный замысел.

"Смысл состоит в том, чтобы соединить старое и новое. Молодежь очень сложно привлечь и сказать – вот это наши памятники архитектуры, у них есть свои взгляды на жизнь и реперные точки", – рассказала представительница

Раскрашенные подобным образом лестницы существуют во многих странах мира, и яркая достопримечательность будет привлекать внимание молодежи, добавила Савилова.
"Наши художники написали цитаты на абхазском, русском и английском языках. И очень важно, что мы хотим, чтобы по этой лестнице могли ходить абсолютно все, чтобы была безбарьерная среда", – отметила Савилова.
Еще одна представительница компании Лаура Тарнава сообщила, что на расчистку лестницы и ее раскраску понадобилась неделя.
Новая городская скульптура Лабахуа Бибигон - Sputnik Абхазия, 1920, 31.10.2022
В Абхазии
Бибигон на набережной: в Сухуме появилась новая скульптура Архипа Лабахуа
"Конечно, мы бы сами не справились, поэтому нанимали рабочих, которые тут стригли, вывозили огромное количество мусора. Тут еще много работы, и мы планируем это постепенно делать. Может быть, цвета кому-то не нравятся, мы специально использовали краску, которую можно при желании легко снять. Мы уже заказали вазоны, раньше они здесь стояли, освещение – мы это все собираемся восстановить", – сказала Тарнава.
Раньше возле лестницы стояли лавочки, росли деревья, это было местом притяжения горожан и туристов, местом где они отдыхали, отметила она.
Одной из художниц, принявших участие в проекте, стала Апща Хагба. Она написала на лестнице слова "мир" и "счастье" на абхазском языке, ведь эти слова важны для каждого человека на земле. Хагба уверена, что теперь к лестнице будут приходить люди, фотографироваться, и, возможно, тогда на нее обратят внимание, она станет еще одной популярной городской локацией.
Живопись с историей: необычный арт-объект появился в Апсны парке - Sputnik Абхазия, 1920, 06.06.2022
В Абхазии
Не просто граффити: кто изображен на мурале в этно-парке "Апсны"
Лента новостей
0