Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Россотрудничество в Абхазии подвело итоги конкурса среди школьников ко Дню родного языка

© Foto / РоссотрудничествоИтоги конкурса ко Дню родного языка
Итоги конкурса ко Дню родного языка  - Sputnik Абхазия, 1920, 27.02.2023
Подписаться
Конкурс сочинений состоялся ко Дню родного языка, который отмечается 21 февраля. Цель конкурса – укрепить позиции родного языка как гаранта диалога культур.
СУХУМ, 27 фев – Sputnik, Асмат Цвижба. Торжественная церемония награждения дипломами и призами республиканского конкурса сочинений "Язык есть исповедь народа, его душа и быт родной" состоялась в "Доме Москвы" 27 февраля.
Олимпиада для школьников в рамках межвузовской выставки - Sputnik Абхазия, 1920, 22.02.2023
В Абхазии
"Здравствуй, Россия!": молодежь из Абхазии примет участие в образовательном проекте
Всего на конкурс школьники из Абхазии отправили 56 сочинений и эссе. В состав экспертного жюри конкурса вошли сотрудники представительства Россотрудничества в Абхазии, доцент кафедры русского языка АГУ Рица Отырба, методист Управления образования Сухума Земфира Гунба, журналист Русудан Барганджия.
Сотрудник представительства Россотрудничества Наталья Каюн отметила, что перед жюри стояла сложная задача – проанализировать, дать оценку работам школьников. Больше всего, по ее словам, членами жюри оценивалось описание жизненных ситуаций, личного опыта ребят.

"Ребята наши молодцы, мы отметили, как они мыслят, рассуждают. К сожалению, были и целые куски, скачанные в интернете, это снижало ценность работы", – сказала она.

По итогам конкурса дипломом первой степени были награждены ученица школы №10 Сухума Соня Кубрава и ученик школы №4 Гагры Даниил Горющенко. Диплом второй степени был вручен – ученице Гудаутской первой школы Елизавете Квициния и ученице Ткуарчалской четвертой школы Анастасии Максумовой.
Дипломы третьей степени получили – ученица Гагрской первой школы София Ажиба и ученица Сухумской школы №10 Салима Джения.
По словам участницы конкурса Сони Кубрава, в написании работы она вдохновлялась опытом и примером старшего поколения и их отношением к языку.
"Я хотела попробовать свои силы, это первый конкурс, в котором я участвую, и я довольна результатом", – добавила она.
Анастасия Максумова из Ткуарчала отметила, за основу темы сочинения взяла разницу между абхазским и русским языками в республике. По ее мнению, абхазский язык очень важен, однако и русский играет большую роль для Абхазии, так как многие на нем говорят.
"Я очень люблю русский язык и литературу, все благодаря учительнице. Я никогда не задумывалась о профессии учителя, но, когда увидела, как человек вдохновлен своей работой, с каким удовольствием рассказывает любую тему, мне захотелось", – призналась она.
Все победители конкурса будут рекомендованы для участия в культурно-образовательной поездке "Здравствуй, Россия!".
Лента новостей
0