Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

"Здравствуй, Россия!": молодежь из Абхазии примет участие в образовательном проекте

© Sputnik / Томас Тхайцук Олимпиада для школьников в рамках межвузовской выставки
Олимпиада для школьников в рамках межвузовской выставки - Sputnik Абхазия, 1920, 22.02.2023
Подписаться
Программа культурно-образовательных поездок "Здравствуй, Россия!" предназначена для ребят в возрасте от 14 до 19 лет – победителей конкурсов, олимпиад и викторин по русскому языку, отечественной культуре и истории.
СУХУМ, 22 фев – Sputnik, Бадрак Авидзба. Представительство Россотрудничества в Абхазии отбирает молодых людей из республики для участия в культурно-образовательном проекте "Здравствуй, Россия!". Об этом сообщает пресс-служба Россотрудничества.
"Ежегодно в данном проекте из Абхазии участвует 18 соотечественников. Так, например, ребята из Абхазии посетили ряд знаковых городов России: Санкт-Петербург, Москву, Псков, Казань и города Золотого кольца России. Обязательно в ходе всей поездки участников сопровождают двое взрослых, выбранных из числа педагогов", – говорится в сообщении.
В течение года планируется несколько поездок молодежи из Абхазии. Формирование первой группы еще не началось, о нем объявят дополнительно.
"В течение года проходят конкурсы представительства, победители фиксируются протоколами. Как только появляется анонс поездки в рамках программы, мы смотрим на общий рейтинг победителей и предлагаем кандидатов. Кроме этого, с весны партнеры анонсируют свои конкурсы, победители которых также поедут", – сообщили в представительстве.
Новый конкурс Гордость Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 15.02.2023
В Абхазии
Платформа "Будущее Абхазии" завершила прием заявок на обучение в вузах России
Принять участие в культурно-образовательных программах "Здравствуй, Россия!" можно только один раз. Поездки бесплатные, все расходы осуществляются за счет Россотрудничества и партнерских организаций.
В программу поездок традиционно входят обзорные экскурсии, посещение парков и музеев-заповедников, встречи с известными деятелями российской культуры и спорта, лекции-дискуссии, мастер-классы. Такие поездки позволяют молодежи из разных стран мира расширить кругозор и узнать настоящую, а не придуманную Россию.
Проект "Здравствуй, Россия!" осуществляется с 2014 года, ежегодно в нем принимают участие более 700 детей из стран ближнего и дальнего зарубежья.
В 2023 году юные соотечественники посетят детский центр "Артек", арт-кластер "Таврида", Алтай, Дагестан, Самарскую область, Санкт-Петербург, Свердловскую область, Северную Осетию, Ханты-Мансийский, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа.
Новый конкурс Гордость Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 26.01.2023
В Абхазии
Россотрудничество назвало самые популярные профессии среди абитуриентов Абхазии
Лента новостей
0