Ингур ГЭС. - Sputnik Абхазия, 1920
Энергетическая отрасль Абхазии
Ветхость оборудования и многократный перегруз системы — основные проблемы энергетики в Абхазии. Кроме того, по официальным данным, компании "Черноморэнерго" около 70 процентов населения не платит за электроэнергию.

Более тысячи аппаратов для майнинга было изъято в Абхазии за три недели

© AP Photo / Steve HelberПоклонники, используемые для охлаждения биткойн-майнеров, подключаются к майнерам во время строительства биткойн-центра обработки данных в Вирджиния-Бич
Поклонники, используемые для охлаждения биткойн-майнеров, подключаются к майнерам во время строительства биткойн-центра обработки данных в Вирджиния-Бич - Sputnik Абхазия, 1920, 28.02.2023
Подписаться
Потребление электроэнергии в Абхазии снизилось, если в середине января, по словам пресс-секретаря "Черноморэнерго" Алхаса Гагулия, среднесуточное потребление достигало отметки в 11 миллионов кВт•ч, то сейчас – 7,8 миллиона кВт⋅ч.
СУХУМ, 28 фев – Sputnik, Асмат Цвижба. За три недели существования Республиканского штаба по борьбе с незаконной добычей криптовалюты в районах страны был изъят 1261 аппарат для майнинга, заявила вице-премьер, министр экономики Кристина Озган на заседании Кабинета министров Абхазии.
По словам Озган, в результате работы штаба наблюдается заметное снижение объема потребления электроэнергии. Сейчас Абхазия потребляет 7,8 миллиона кВт⋅ч в сутки, из которых 6,4 миллиона поступают по перетоку из России и 1,4 миллиона – от ИнгурГЭС.
Министр экономики добавила, что с абхазская сторона ведет переговоры с Россией по поставке электричества на вторую половину марта.
Также она рассказала, что ремонтные работы на высоковольтной линии "Ачгуара" продолжаются и завершатся, предположительно, до конца марта. Министр напомнила, что старый провод, который обеспечивал подачу света, не выдерживал нагрузок, из-за чего приходилось вводить ограничения из-за угрозы аварий.
Если линия будет функционировать, это позволит не вводить ограничения в зимний период, сказала она.
Майнинг-ферма на территории технополиса Москва - Sputnik Абхазия, 1920, 26.02.2023
Энергетическая отрасль Абхазии
Сотрудники СГБ обнаружили криптоферму в Сухуме
Лента новостей
0