Владимир Путин подписал указ о приостановке участия России в ДСНВ

© Sputnik / Сергей Ильин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел заседание Совбеза РФ
Президент РФ В. Путин провел заседание Совбеза РФ - Sputnik Абхазия, 1920, 28.02.2023
Подписаться
Ранее закон одобрили две палаты Федерального собрания - Государственная Дума и Совет Федерации.
СУХУМ, 28 фев - Sputnik. Президент России Владимир Путин подписал закон о приостановке участия России в Договоре с США о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Закон опубликован на официальном портале правовой информации.
Согласно документу, решение о возобновлении участия России в соглашении будет принимать глава государства. Закон вступает в силу со дня опубликования.
Ранее президент заявлял, что причиной решения стали ультиматумы со стороны США и подчеркнул, что Россия приостанавливает свое участие в договоре, но не выходит из него. Но прежде, чем вернуться к обсуждению этого вопроса, нужно будет оценить стратегический ядерный потенциал не США, а НАТО, куда входят еще две ядерные державы - Великобритания и Франция.
Договор был подписан Россией и США в 2010 году и предусматривал, что к февралю 2018 года арсеналы стран не должны превышать 700 развернутых межконтинентальных баллистических ракет, включая подводные лодки и тяжелые бомбардировщики, 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок и 1550 боезарядов.
Россия заявила о выполнении своих обязательств к указанной дате, в то время как США, заявив о том же, привели свои показатели в соответствие с договором за счет нелегитимного одностороннего исключения из зачета части вооружений.
Атаев рассказал о последствиях выхода России из договора о СНВ - Sputnik Абхазия, 1920, 22.02.2023
Радио
Атаев рассказал о последствиях выхода России из договора о СНВ
Лента новостей
0