Ингур ГЭС. - Sputnik Абхазия, 1920
Энергетическая отрасль Абхазии
Ветхость оборудования и многократный перегруз системы — основные проблемы энергетики в Абхазии. Кроме того, по официальным данным, компании "Черноморэнерго" около 70 процентов населения не платит за электроэнергию.

Круглосуточные рейды: как в Абхазии борются с криптофермами

© Sputnik / Евгений КозыревОдна из майнинговых ферм в Иркутской области
Одна из майнинговых ферм в Иркутской области - Sputnik Абхазия, 1920, 02.03.2023
Подписаться
6 февраля 2023 года в республике был создан штаб по борьбе с майнингом, его возглавил премьер-министр Александр Анкваб.
О том, как в республике идет борьба с майнингом, в эфире радио Sputnik рассказал руководитель департамента по техническому и энергетическому надзору Госстандарта Абхазии Эрик Кокоскерия.

Sputnik

В начале февраля 2023 года в Абхазии вновь активизировалась борьба с майнингом. За этот период сотрудники Госстандарта, МВД и СГБ изъяли более тысячи единиц оборудования.
Руководитель департамента по техническому и энергетическому надзору Госстандарта Абхазии Эрик Кокоскерия привел цифры по изъятию майнинг-аппаратов в районах республики:
Сухум – 332 аппарата,
Сухумский район – 104 аппарата,
Гулрыпшский район – 183 аппарата,
Очамчырский район – 278 аппаратов,
Гагрский район – 129 аппаратов,
Гудаутский район – 121 аппарат.
По словам Кокоскерия, рейдовые мероприятия проходят ежедневно и без выходных. Информация может поступить в любое время суток, и сотрудникам Госстандарта совместно с представителями силовых структур необходимо ее перепроверить, а затем выехать на место.

"Работа очень сложная. Совместно с МВД, СГБ ежедневно проводятся рейдовые мероприятия. Это и в дневное и в ночное время. Задействованы все наши силы. Все наши инспекторы работают в полном объеме. Мероприятия проходят ежедневно. Большую работу проводят сотрудники МВД и СГБ. У них есть оперативная информация, где могут быть криптофермы. Далее мы проводим совместные выезды, готовим распоряжение, соответствующие документы, чтобы у нас были правовые основания, чтобы проникать на объект. Это делается для того, чтобы все было в рамках закона", – отмечает Кокоскерия.

Если еще год назад чаще встречались крупные криптофермы, то сейчас чаще всего в домовладениях или в квартирах устанавливают от двух до пяти аппаратов. Когда потребление электричества небольшое, сложно вычислить, установлено запрещенное оборудование или нет. К тому же многие делают звукоизоляцию или же иммерсионные ванны, которые подавляют шум.
Но встречаются и крупные фермы. Так недавно в Сухуме изъяли 171 аппарат по добыче криптовалюты.
Криптофермы выявляют чаще всего в жилом массиве, на квартирах. Но бывает, что их находят в самых неожиданных местах, например, в бункере.

"Недавно на массиве Гумиста мы закрыли ферму под землей, в бункере. Благодаря сотрудникам СГБ, которые смогли получить полную информацию, мы смогли ее вычислить. Невооруженным глазом невозможно было ее заметить, определить, где она находится. Это помещение специально оборудовали под майнинг. В советское время, видимо, была сеть подземных коммуникаций. Там люди смогли оборудовать ферму так, чтобы было незаметно", – отметил Кокоскерия.

Демонтируют оборудование не только на криптофермах, но и незаконно установленные трансформаторы. Недавно было дано соответствующее поручение республиканским штабом.

Судьба аппаратов

Изъятое оборудование хранится на специальном складе Госстандарта, а также в СГБ. На владельца оформляется документ по административному правонарушению, затем дело направляется в суд. После выплаты штрафа, оборудование можно забрать обратно. Однако, если в течение года один и тот же человек дважды привлекается к административной ответственности, то оборудование у него могут конфисковать навсегда.

“Мы изымаем оборудование, также предусмотрены административные меры воздействия. Это штраф. За каждый самовольный факт подключения – за киловатт платится 2400 рублей. Если ферма потребляет 100 киловатт, то 240 тысяч рублей. По последним выявленным фермам, мы до сих пор отправляем дела в суды. У нас там свыше 50 абонентов. Уже материалы по 27 абонентам направили в районные суды", – добавил Эрик Кокоскерия.

Абхазия уже несколько лет испытывает острый энергокризис. Основные причины – нехватка генерации, ветхая инфраструктура и майнинг.
6 февраля 2023 года в республике был создан штаб по борьбе с майнингом, его возглавил премьер-министр Александр Анкваб.
Лента новостей
0