Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Турнир по художественной гимнастике впервые прошел в Абхазии

© Foto / Гунда КварчияХудожественная гимнастика
Художественная гимнастика - Sputnik Абхазия, 1920, 05.03.2023
Подписаться
В первых соревнованиях по художественной гимнастике, которые прошли в Сухуме со времен Отечественной войны народа Абхазии, приняли участие более ста юных спортсменок.
СУХУМ, 5 мар – Sputnik, Сария Кварацхелия. Турнир по художественной гимнастике впервые прошел в Абхазии в субботу, 4 марта. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik рассказала президент Федерации художественной гимнастики республики Гунда Кварчия.

"Турнир провели в спортивной школе №1 города Сухум. В соревнованиях участвовали дети 2012-2019 годов рождения. Соревнования прошли в три этапа. Гимнастки выходили на ковер по двое, и их оценивали", – пояснила Кварчия.

В первых соревнованиях по художественной гимнастике, которые проводились при поддержке Управления образования Сухума, приняли участие более ста девочек в возрасте от 5 до 7 лет. 35 гимнасток были приглашены из сухумского военного городка, их тренер Евгения Гусева была одной из судей на соревновании. Участницы были награждены дипломами и сладкими призами.
Секции по художественной гимнастике не было в Абхазии несколько десятилетий, группы из первых желающих набрали только в январе 2023 года. Спортсменки занимаются под руководством тренера высшей категории, имеющей опыт воспитания спортсменов с нуля, Ирины Китаевой.
Дополнительное время: Кварчия о возрождении художественной гимнастики в Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 18.12.2022
Радио
Дополнительное время: Кварчия о возрождении художественной гимнастики в Абхазии
Лента новостей
0