Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Ардзинба указал на роль Госдепа США в протестах в Грузии

© Sputnik / Леон Адлейба Инал Ардзинба
Инал Ардзинба - Sputnik Абхазия, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Глава МИД Абхазии назвал происходящее в Тбилиси попыткой государственного переворота, который, как он ранее заявил, планируется в марте.
СУХУМ, 9 мар – Sputnik. Протестующие в Грузии находятся под влиянием Государственного департамента США, заявил министр иностранных дел Абхазии Инал Ардзинба. Об этом сообщает медиацентр МИД.

"Так называемые мирные протестующие активно используют акции прямого действия: "коктейли Молотова", перекрытие улиц и другие формы агрессивного поведения. Это однозначно указывает на то, что они хорошо проинструктированы Госдепом США и соответствующими подразделениями посольства США в Тбилиси. Кроме того, традиционно отмечаем деструктивную роль НПО в подготовке этих мероприятий", – заявил министр.

Ардзинба добавил, что власти Абхазии совместно с МИД, Минобороны, Службой госбезопасности внимательно следят за происходящим в Тбилиси, и подчеркнул, что граница по реке Ингур находится под надежной защитой абхазских и российских спецподразделений.
"Исходим из того, что система безопасности в нашем регионе останется стабильной", – заявил он.
Утром во вторник, 7 марта, в столице Грузии Тбилиси перед зданием парламента началась акция протеста. Митингующие выступали против принятия закона об иностранных агентах, который в первом чтении одобрили законодатели вечером того же дня.
Полиция разгоняла митингующих с помощью водометов и слезоточивого газа. Участники в свою очередь перевернули и подожгли несколько полицейских машин, повредили пожарную машину, разбивали витрины. В столкновениях пострадали около 10 сотрудников МВД. За два дня было задержано 133 протестующих.
Глава МИД Абхазии заявил, что США провоцируют беспорядки в Грузии с целью совершения государственного переворота в стране и открытия второго фронта на Южном Кавказе.
Беспорядки у парламента в Тбилиси - Sputnik Абхазия, 1920, 09.03.2023
Грузия решила взять под контроль иноагентов и оказалась на грани катастрофы
Лента новостей
0