Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Эксперты обсудили роль архивов России в реконструкции документального наследия Абхазии

© SputnikКруглый стол и церемония вручения благодарственных писем архивистам Абхазии
Круглый стол и церемония вручения благодарственных писем архивистам Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 10.03.2023
Подписаться
В работе круглого стола приняли участие историки-архивисты, преподаватели Абхазского госуниверситета, сотрудники Абхазского института гуманитарных исследований, преподаватели Российского государственного гуманитарного университета.
СУХУМ, 10 мар – Sputnik, Бадрак Авидзба. Круглый стол "Роль архивов России в реконструкции документального наследия Республики Абхазия", прошел в представительстве Россотрудничества в Абхазии в День архивов России 10 марта.
Участников мероприятия приветствовал руководитель представительства Россотрудничества в Абхазии Дмитрий Федотов, который подчеркнул, что заслуга абхазских архивистов в формировании архивных фондов республики неоценима.

"Вы вносите достойный вклад в приумножение документального наследия архивного сообщества. Благодаря вашему труду собраны и сохраняются бесценные документальные материалы. Ваша архивная служба прошла большой и тяжелый путь. Когда я узнал о трагической судьбе Госархива Абхазии, я ужаснулся этому беспрецедентному факту "вандализма" грузинской армии", –подчеркнул он.

Он напомнил, что во время Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов варварски были сожжены здание Абхазского научно-исследовательского института языка, литературы и истории и здание Центрального государственного архива Абхазии. В результате чего было уничтожено 95 процентов архивного фонда республики.
Архивные документы - Sputnik Абхазия, 1920, 25.11.2022
В Абхазии
Собрать по крупицам: как Россия помогает Абхазии восстановить госархив
"После войны некоторое время не было даже здания Госархива Абхазии, но даже это вас не сломило. На мой взгляд, абхазские специалисты проявили настоящий героизм и доказали преданность своей профессии", – сказал Федотов.
Затем модератор круглого стола, документовед-архивист, специалист в области государственной политики в сфере сохранения документального наследия Милана Бжания поздравила коллег с профессиональным праздником.

"Позвольте также поблагодарить коллег из Российской Федерации, поздравить их. Документальное наследие, как мы все прекрасно понимаем, – это память человечества. На мой взгляд, первоочередная задача заключается в сохранении уже имеющихся архивных фондов и реконструкция утраченных архивных фондов Республики Абхазия во время войны", – подчеркнула она.

Бжания зачитала приветственный адрес от председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина и директора Госархива России Ларисы Роговой участникам круглого стола.
Советник посла Российской Федерации в Абхазии Александр Шеремет заметил, что работа архивистов – это передовая защита истории.
"Сейчас непростые времена масштабной русофобской кампании, развязанной прозападными силами, нескончаемые попытки очернить все, что связано с нашей страной, используются самые низменные методы. Нельзя позволить лишить народ памяти о героических событиях прошлого, искажениями и фальсификациями довести ситуацию до абсурда и заставить сомневаться", – сказал он.
По его словам, позиция России по историческим вопросам всегда базируется на конкретных документах, а не на вымыслах и чьих-то инсинуациях. Директор Абхазского института гуманитарных исследований Арда Ашуба в свою очередь поблагодарил за организацию круглого стола.
"У архивистов находятся все секреты государства – документы. Я думаю, что архив появился с появлением письменности. Многие умышленно скрывают или сжигают архивы, подвиги советского народа теперь хотят перетянуть на свою сторону, но слава богу, архивы все доказывают. Без архива настоящий ученый, и не только ученый не сможет написать справедливую научную работу. Несмотря на то, что у нас сгорел архив и институт, благодаря нашим российским друзьям, мы восстанавливаем архив", – подчеркнул он.
В завершении круглого стола прошла церемония вручения благодарственных писем архивистам Абхазии за вклад в развитие сотрудничества России и Абхазии в сфере архивного дела и восстановление историко-документального наследия республики.
Организаторы мероприятия – представительство Россотрудничества в Абхазии, Государственное архивное управление и Международный исторический форум "История и архивы: межгосударственное измерение".
Лента новостей
0