Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Собрать по крупицам: как Россия помогает Абхазии восстановить госархив

© Sputnik / Томас ТхайцукАрхивные документы
Архивные документы - Sputnik Абхазия, 1920, 25.11.2022
Подписаться
Российские специалисты помогают абхазским ученым восстановить документы, утраченные во время пожара в Государственном архиве Абхазии в 1992 году.
СУХУМ, 25 ноя – Sputnik, Бадрак Авидзба. Россия и Абхазия подготовили совместный план мероприятий на 2023 год, в рамках которого абхазские студенты смогут попрактиковаться в архивном деле. Об этом в интервью Sputnik сообщила советник министра культуры Абхазии, сотрудник Абхазского института гуманитарных исследований Милана Бжания.
Речь идет о практике на факультете архивоведения, документоведения Историко-архивного института, а также в федеральных архивах России.
"Успели переговорить с руководителем Государственного архива России Ларисой Роговой, которая поддержала нашу инициативу. Она окажет содействие в организации работы в Государственном архиве", – пояснила Бжания.
Милана Бжания подчеркнула, что в связи с утратой архивных фондов во время Отечественной войны 1992-1993 годов, вопрос восстановления документальной памяти народа Абхазии – одно из приоритетных направлений.
Аргун о выявлении документов истории Абхазии в Госархиве России: кропотливая работа  - Sputnik Абхазия, 1920, 20.11.2022
Радио
Аргун о выявлении документов истории Абхазии в Госархиве России: кропотливая работа
"Мы осознаем, что невозможно построить будущее, не воспринимая опыта прошлого. Данные о прошлом, как мы знаем, хранятся в архивах. Нам нужно по крупицам воссоздавать утраченное, и в этом нам готовы помочь российские коллеги", – подчеркнула она.
Также советник главы Минкульта рассказала, что на встрече с ректором РГГУ Александром Безбородовым и деканом факультета архивоведения, документоведения Историко-архивного института Филипом Тараторкиным обсуждалась возможность совместного гуманитарного сотрудничества с привлечением ученых из Абхазии и России.
Работа ученых, добавила Бжания, будет направлена на выявление документов об Абхазии и подготовку научных публикаций.
Заседание  - Sputnik Абхазия, 1920, 16.11.2022
В Абхазии
Российское историческое общество откроет первое зарубежное отделение в Абхазии
Лента новостей
0