Симоньян: в случае повторения августа 2008 года, с Грузией никто цацкаться не будет

© Sputnik / Перейти в фотобанкВ Тбилиси проходит масштабная акция протеста
В Тбилиси проходит масштабная акция протеста - Sputnik Абхазия, 1920, 10.03.2023
Подписаться
Протесты в Тбилиси изначально были направлены на то, чтобы открыть второй фронт против России, написала главный редактор "Россия сегодня" и телеканала RT.
СУХУМ, 10 мар – Sputnik. В случае попытки повторения августа 2008 года, Россия не будет посылать войска в Грузию и сразу нанесет удар по Тбилиси, написала в своем Telegram-канале главред медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян.

"Поскольку после смерти моего друга Стивена Коэна, незабвенного, (который, кстати, еще лет 15 назад сказал мне, что он-то вряд ли доживет, а вот я точно застану, как Украина распадется на две части) не осталось у них кремленологов, и некому им подсказать, что в случае повторения августа 2008-го, с Грузией никто цацкаться не будет и войска туда посылать не будет, а просто шарахнут сразу по Тбилиси, особо не разбирая", – говорится в посте.

По словам Симоньян, очевидно, почему протестующие в Тбилиси кричат: "Сухуми! Сухуми!", протесты были нужны исключительно, чтобы открыть второй фронт против России.
Она объяснила, что в случае попытки повторения событий августа 2008 года, реакция будет незамедлительной и жесткой, потому что никто и никогда в России не считал себя одним народом с грузинами, а Российская Федерация никогда не была "Тбилисской Русью".
Парламент Грузии 7 марта принял в первом чтении законопроект об иностранных агентах. После этого в Тбилиси прошли массовые акции протеста, которые были разогнаны полицией с применением слезоточивого газа и водометов.
Инал Ардзинба - Sputnik Абхазия, 1920, 09.03.2023
В Абхазии
Ардзинба указал на роль Госдепа США в протестах в Грузии
Грузия в ночь на 8 августа 2008 года обстреляла из установок залпового огня "Град" Южную Осетию, грузинские войска атаковали республику и разрушили часть ее столицы Цхинвала. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.
Отношения России и Грузии были разорваны грузинской стороной после того, как Москва 26 августа 2008 года признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии.
Лента новостей
0