Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021

Сухумский "Нарт" выиграл Суперкубок Абхазии по футболу

© Sputnik / Томас Тхайцук Суперкубок Абхазии по футболу Сухумский "Нарт" против гудаутской "Рицы
Суперкубок Абхазии по футболу Сухумский Нарт против гудаутской Рицы - Sputnik Абхазия, 1920, 10.03.2023
Матч за Суперкубок Абхазии между гудаутской "Рицой" и сухумским "Нартом" проходил на столичном стадионе "Динамо".
СУХУМ, 10 мар – Sputnik, Бадрак Авидзба. Сухумский "Нарт" выиграл Суперкубок Абхазии по футболу в матче с гудаутской "Рицой" со счетом 3:2.
Игра за Суперкубок ежегодно открывает футбольный сезон в республике, в нем встречаются победитель чемпионата и обладатель кубка страны.
Дополнительное время: Багателия о досрочной победе в чемпионате Абхазии по футболу  - Sputnik Абхазия, 1920, 16.10.2022
Радио
Однако в прошлом сезоне оба эти титула завоевала гудаутская "Рица", поэтому, согласно регламенту, в матче за Суперкубок чемпион страны встречается с командой, занявшей второе место в национальном первенстве. В минувшем сезоне, серебряные медали чемпионата завоевал сухумский "Нарт".
Первого гола в матче болельщикам пришлось ждать недолго, на пятой минуте игрок "Нарта" Леон Аргун точным ударом завершил комбинацию своей команды.
Первая игра футбольного сезона оказалась богатой на опасные моменты, футболисты создавали их с завидной частотой. В одной из них игрок "Рицы" Вадим Анкваб сравнял счет - 1:1.
За 15 минут до конца первого тайма судья показал красную карточку футболисту гудаутской команды.
Для того, чтобы убедиться в нарушении правил рефери использовал систему VAR. Принятое решение вызвало недовольство удаленного игрока, который в пылу эмоций ударил судью.
После десятиминутной паузы матч продолжился, но уже с новым главным судьей.
Получив численное преимущество "Нарт", стал усиливать натиск на ворота соперников, что еще до перерыва привело к забитому голу - 2:1.
Начало второго тайма болельщикам пришлось ждать не положенные 15 минут, а гораздо дольше - возникли проблемы с освещением стадиона.
Несмотря на то, что "Рица" играла в меньшинстве, на вторую половину матча она вышла настроенной отыграться. В очередной атаке футболист "Нарта" нарушил правила в свой штрафной.
После просмотра видеоповтора судья назначил пенальти, который был реализован гудаутцами - 2:2. Но "Нарт" ответил своим голом в первой же атаке, так счет стал 3:2.
До конца матча команды больше не забили голов.