Возобновление Женевских дискуссий обсудили замглавы МИД России и представитель ООН

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЗдание МИД России
Здание МИД России - Sputnik Абхазия, 1920, 13.03.2023
Подписаться
Ранее, в конце января, очередной раунд дискуссий был отменен сопредседателями в одностороннем порядке.
СУХУМ, 13 мар – Sputnik. Заместитель министра внутренних дел России Михаил Галузин обсудил возобновление Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье с сопредседателем дискуссий, представителем ООН Джиханом Султаноглу. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.
В разговоре Галузин подчеркнул неприемлемость односторонних решений по отмене и переносу плановых раундов дискуссий.
"Обсуждены также перспективы восстановления Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты на грузино-абхазской границе в населенном пункте Гал, бездействующего последние несколько лет на фоне бесперебойного функционирования аналогичной структуры на грузино-югоосетинской границе", –говорится в сообщении.
31 января МИД Абхазии заявил, что 57-й раунд Женевских дискуссий, запланированный на 21-22 февраля, был отменен. Решение было принято сопредседателями из Европейского союза, ООН и ОБСЕ в одностороннем порядке.
Инал Ардзинба  - Sputnik Абхазия, 1920, 01.02.2023
В Абхазии
Инал Ардзинба прокомментировал политику Запада в отношении Абхазии
Глава абхазского внешнеполитического ведомства Инал Ардзинба назвал действия сопредседателей ангажированными и подчеркнул, что они препятствуют процессу переговоров и создают дополнительные угрозы стабильности в регионе.
В ответ на отмену переговоров МИД Абхазии отказал во въезде делегации сопредседателей Женевских дискуссий, которые должны были прибыть в республику 8-9 февраля для встречи с абхазскими официальными лицами.
Лента новостей
0