Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Эксперт объяснила, как избежать вспышки кори в Абхазии

© Sputnik / Ramil Sitdikov / Перейти в фотобанкМедицинская сестра готовит шприц для прививки от кори в детской поликлинике в Москве
Медицинская сестра готовит шприц для прививки от кори в детской поликлинике в Москве - Sputnik Абхазия, 1920, 14.03.2023
Подписаться
По данным заместителя директора НИИЭПиТ по научной части Алисы Матуа, в 2022 году в мире было зафиксировано более 20 крупных вспышек кори. В 2023 году случаи заражения были зарегистрированы в России.
СУХУМ, 14 мар – Sputnik. В Абхазии не зафиксированы случаи заражения корью, рассказала в интервью радио Sputnik заместитель директора НИИЭПиТ по научной части и помощник министра здравоохранения Алиса Матуа.
Корь – вакциноуправляемое заболевание, подчеркнула Матуа.

По ее словам, по правилам в первый раз ребенку должны сделать вакцину в 12 месяцев, если он находится в группе риска и в 9 месяцев, если он не включен в эту группу. Ревакцинацию делают в четыре года или в шесть лет.

Помощник министра объяснила, что вакцина практически стопроцентно защищает человека от заражения и он не может стать переносчиком инфекции. Если вакцинированный пациент все же заразился корью, то он переболеет в легкой форме или может не почувствовать симптомы. Пожизненный иммунитет к кори есть и у людей, которые переболели ею в детстве без вакцинации.
По словам Матуа, взрослые переносят корь сложнее детей – чем человек старше, тем опаснее для него вирус, так как она поражает клетки иммунной системы, а после болезни организму потребуется длительное время на восстановление. В некоторых случаях корь может привести к серьезным осложнениям и даже летальным исходам, добавила она.
Матуа о вакцинации против кори: это не та инфекция, которую можно игнорировать  - Sputnik Абхазия, 1920, 13.03.2023
Радио
Матуа о вакцинации против кори: это не та инфекция, которую можно игнорировать
Замдиректора НИИЭПиТ подчеркнула, что если человеку не была сделана вакцина в детстве, то он может сделать ее в любое время. Для того чтобы узнать, была ли сделана вакцина, нужно сдать анализ на антитела к кори.

"Корь – это не та инфекция, которую можно игнорировать. Наши коллеги педиатры отмечают, что родители, которые слышали о ситуации в соседних странах, проявляют настороженность и активность, записываются на вакцинацию. Такое здравое отношение не может не радовать. Вакцина есть, в этом плане проблем нет", – добавила она.

Корь – инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Первые признаки болезни – высокая температура, сыпь на лице, шее, теле. Инкубационный период кори – до трех недель.
Лента новостей
0