Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Союз писателей Абхазии объявил 2023 год годом абхазской литературы

© Sputnik / Томас Тхайцук Научная конференция в АБИГИ
Научная конференция в АБИГИ - Sputnik Абхазия, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Одна из старейших творческих организаций Абхазии – Союз писателей – была создана 90 лет назад, весной 1933 года.
СУХУМ, 14 мар – Sputnik. Союз писателей Абхазии объявил 2023 год годом абхазской литературы в честь 90-летия создания организации, сообщил в интервью радио Sputnik председатель Союза писателей Вахтанг Абхазоу.

"Нынешний год для всех абхазских писателей знаменателен тем, что вся наша работа будет проводиться в рамках юбилейных мероприятий. Мы намерены активизировать созданные комиссии при Союзе писателей Абхазии, это прежде всего комиссия по работе с молодыми литераторами, литературными кружками в учебных заведениях республики, комиссия по сбору и сохранению творческого наследия писателей. Также работа по вопросам создания фотоархива писателей, литературных мест, для нас это очень важно", – подчеркнул он.

В Союзе писателей Абхазии функционирует литературный клуб, который имеет отделы во всех городах и районах республики, добавил Абхазоу.
Календарь  - Sputnik Абхазия, 1920, 14.01.2023
В Абхазии
Круглые даты: какие события отметит Абхазия в 2023 году
"В этом году мы намерены побывать во всех городах и районах Абхазии, будем проводить разные литературные встречи, презентации, вечера поэзии, круглый столы, фестивали, семинары. Для начинающих литераторов это очень важно, и это нам помогает в выявлении молодых талантов", – заметил председатель Союза писателей.
Абхазоу рассказал, что в конце 2022 года Союз писателей учредил звание "Литературный очаг", который будет присуждаться культурным, образовательным учреждениям республики за заслуги в деле сохранения литературного наследия, пропаганды художественного слова и традиций в абхазской литературе.
В честь юбилея будут изданы коллективные сборники поэзии на абхазском и русском языках, сборник рассказов на русском языке и буклет "Союзу писателей Абхазии – 90 лет".
Лента новостей
0