Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

По ту сторону Гумисты: суровый урок Мартовского наступления

© Foto / предоставлено Музеем боевой СлавыМартовское наступление
Мартовское наступление - Sputnik Абхазия, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Мартовское наступление — самая трагичная военная операция в истории Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов.
СУХУМ, 15 мар – Sputnik. Наступление абхазских войск, которым командовал полковник Сергей Дбар, началось в ночь с 15 на 16 марта. В 0:45 абхазские войска нанесли по вражеским объектам авиационно-артиллерийский удар, после чего последовало сухопутное наступление сразу по нескольким направлениям.
Сначала спецназ из 23 человек разминировал верхний Гумистинский мост и вступил в бой с противником.
Верхняя Эшера. 2-й пост - Sputnik Абхазия, 1920, 16.03.2022
В Абхазии
Приблизило Победу: ветераны поделились воспоминаниями о Мартовском наступлении
Гудаутская штурмовая группа и 3-я мотострелковая бригада форсировали реку Гумиста в районе висячего моста и дошли с боями до улицы Эшба. Одновременно с ними реку перешли группы "Беркут", "Град", "Эвкалипт" и оказались в окружении, с рассветом их стали расстреливать из танков и артиллерии.
"На одной из улиц села увидели стоящую БМП. Подойдя к машине ближе, поняли, что она стоит заведенная. Подумали, что грузины, испугавшись, бросили ее и убежали. Кто-то хотел взорвать БМП с помощью гранатомета, некоторые решили использовать технику по прямому назначению. Было около трех часов ночи. Оказалось, экипаж боевой машины дремал, а когда заметил неладное, резко тронулся задним ходом и начал хаотично стрелять по нам из установленного на БМП пулемета. От выстрелов погиб наш товарищ Авто Дзидзария", – вспоминал ветеран войны Дмитрий Аргун.

Рассвет за Гумистой

Батальон "Шаратын", который должен был идти по верхнему Гумистинскому мосту, вышел на исходные позиции только к рассвету 16 марта. Их начали расстреливать прямой наводкой грузинские артиллеристы.
В районе нижних Гумистинских мостов форсировали реку 1-й батальон и 2-я штурмовая группа. Но они не смогли добиться поставленной задачи, как и Гагрская штурмовая группа и Пицундский батальон.
В районе цеха по производству целлофана перешли реку Афоно-Эшерская штурмовая группа под командованием Цкуя и рота Гумистинского фронта под командованием Тванба. Группы справились с поставленной задачей – вышли в район Гумистинского массива, овладели рубежом Ачадарской железнодорожной платформы, тем самым создав условия для ввода второго эшелона.
Вслед за Афоно-Эшерской штурмовой группой последовал второй эшелон - 5-й батальон береговой охраны под командованием Смыр. Вместе с батальоном форсировали Гумисту группы "Сатурн" и "Ураган". Группам удалось выйти к Ачадарской платформе и мандариновому саду.

"Еще толком не рассвело. На мандариновых плантациях мы растерялись. Нашей простой целью было незаметно добраться до речки, а там кинуться в нее и постараться перебраться на противоположный берег. До Гумисты оставалось метров 200. Шли на цыпочках. У одного из наших был пулемет, и при ходьбе у него шумели патроны. Видимо, это и привлекло внимание грузин, засевших в том самом двух- или трехэтажном здании, в котором мы ранее никого не увидели. Из окон верхнего этажа, завешенных полиэтиленовой пленкой, на нас обрушился шквал из автоматического оружия. Троих наших однополчан грузины убили на месте – это были Фридон (Камс) Авидзба, Алик Нанба, Герман Кове", – рассказал Дмитрий Аргун.

Отступление

Сначала наступление абхазских бойцов развивалось успешно. Но грузинские войска стали подтягивать резерв. В свою очередь абхазские подразделения не смогли дать передовым частям подкрепление. Наступление захлебнулось. Попав в окружение и вовремя не получив подкрепления, бойцы абхазской армии вдоль всей Гумистинской линии фронта три дня без еды и воды пытались под шквальным огнем отойти назад.
"Противник начал обстреливать берег, не давая возможности нашим вооруженным силам перейти. Мы зашли вглубь и оказались в окружении. Погибших у нас на тот момент было немало. Ошибки были и со стороны нашей артиллерии, она постоянно нас бомбила. Мои друзья погибли от осколков наших же мин", – рассказал ветеран Рауль Лолуа.
Рауль Амичба - Sputnik Абхазия, 1920, 15.03.2019
В Абхазии
Амичба о Мартовском наступлении: не было сомнений, что Сухум будет взят
Прорвать окружение абхазским бойцам удалось лишь 18 марта. Начавшееся в ночь с 15 на 16 марта наступление не имело успеха. После кровопролитных боев абхазские части вынуждены были отойти на исходные позиции. В боях за Сухум в марте 1993 года, по разным данным, погибло 222 бойца абхазской армии, 23 пропали без вести.

"Большое горе постигло нас всех, тяжелую потерю понес наш народ. Но сегодня мы поставлены в такие условия, когда у нас нет выбора. Нашему народу предстоит либо погибнуть, либо завоевать свою свободу. Народ, который борется за свою свободу, рано или поздно ее завоюет. Как бы нам ни было больно, мы знаем, что наши близкие отдали самое дорогое, что у них было — свои жизни — за свободу своей Родины. Мы знаем, что они захоронены в родной земле", – говорится в обращении родственников погибших

25 марта 1993 года.

Впоследствии Мартовская операция была оценена как неудачная с точки зрения военной тактики. Выяснилось, что в ходе наступления имели место серьезные просчеты, такие как несогласованность действий подразделений, нечеткое выполнение приказов. Но именно благодаря трагическим урокам Мартовского наступления стало очевидно, что для взятия Сухума необходимо овладеть господствующими высотами на северных подступах к столице. Фактически в марте и была отработана правильная тактика, успешно примененная в июле-сентябре 1993 года.
"Мы должны говорить не о поражении наших войск, а о неудачной попытке наступления. Но сам факт того, что мы предпринимаем одно наступление, следующее наступление, настойчиво ищем путь освобождения нашего родного города, говорит и о нашей силе, и о наших возможностях", – говорил первый президент Абхазии Владислав Ардзинба.
Лента новостей
0