Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Абхазия примет участие в очередном раунде Женевских дискуссий в апреле

© Sputnik / Томас Тхайцук МИД Абхазии
МИД Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 17.03.2023
Подписаться
По словам министра иностранных дел Инала Ардзинба, Абхазия будет настаивать на подписании соглашения о неприменении силы и признании своего суверенитета со стороны Грузии.
СУХУМ, 17 мар – Sputnik. Абхазия готовится к участию в очередном раунде Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, который пройдет в апреле, сообщает медиацентр МИД республики со ссылкой на заявление главы ведомства Инала Ардзинба.
"Мы готовимся к очередному раунду на 4-5 апреля. Мы надеемся, что они в очередной раз не будут перенесены в одностороннем порядке и что не будет никаких организационно-технических сложностей, в том числе с получением виз для наших сотрудников и других участников", – заявил Ардзинба.
Министр добавил, что республика находится в тесной координации с российскими и югоосетинскими коллегами и будет настаивать на том, чтобы Грузия подписала соглашение о неприменении силы и признании суверенитета Абхазии.
В 2022 году вместо четырех встреч в Женеве прошла лишь одна, остальные три были отменены сопредседателями, так же, как и очередной раунд дискуссий, намеченный на февраль 2023 года.
Это решение было принято сопредседателями из Европейского союза, ООН и ОБСЕ в одностороннем порядке. В ответ на него МИД Абхазии отказал во въезде делегации сопредседателей Женевских дискуссий, которые должны были прибыть в республику 8-9 февраля для встречи с абхазскими официальными лицами.
Здание МИД России - Sputnik Абхазия, 1920, 13.03.2023
Возобновление Женевских дискуссий обсудили замглавы МИД России и представитель ООН
Лента новостей
0